Обрезание делает раввин?

Темы: Тшува, Брит мила, Рав Бенцион Зильбер

Здраствуйте!!!

Мне 20 лет. Я очень давно хочу сделать обрезание, но все как-то не могу решиться. Как-никак уже 20 лет, ведь, в основном, обрезание делают в раннем детстве, вот я и беспокоюсь. Как-то на одном сайте я узнал, что обрезание делает сам раввин, так я понял. Меня беспокоит такой вопрос: правда мне могут помочь в Синагоге с этим вопросом, либо лучше обратиться к врачам? Тем не менее, я очень хочу пройти всю подготовку духовно и по всем традициям. Был бы вам очень благодарен, прочитав ваш ответ. С уважением и наилучшими пожеланиями. Голда-Барановский Никита

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Никита!

Конечно, сделать обрезание — очень важная мицва (заповедь). Когда человек в таком возрасте, как Вы, ему это делает моэль — специалист по обрезанию взрослых. Обрезание — это заповедь, а не просто медицинская процедура. Поэтому её должен делать еврей, соблюдающий заповеди, а не просто врач. У моэлей в этом большой практический опыт, гораздо больше, чем у врачей. Я много раз был на обрезании взрослых — там делают всё по всем медицинским правилам, с местным наркозом. И после этого обрезанный может танцевать вместе со всеми.

Обратитесь к раввину по месту Вашего проживания, чтобы он помог в выполнении этой очень важной мицвы.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Читайте также:
Взгляд Торы и медицины
Тема Кто такой раввин?