Почему еврейство стали определять по матери?

Темы: Дарование Торы, Рамбам, Авраам, Рамбан, Национальность

Шалом. У меня следующий вопрос. Я слышал, что во время зачатия мать-еврейка притягивает еврейскую душу, и рождается, соответственно, еврей или еврейка. Также, насколько я знаю, до получения Торы еврейство передавалось по отцу, а после получения Торы еврейство передаётся по матери.

То есть после получения Торы Творец изменил механизм получения еврейской души? Правильно я понимаю? А каков был этот механизм, когда еврейство передавалось по отцу?

Кстати, некоторые атеисты приводят этот аргумент, когда хотят сказать, что еврейскую религию просто придумали люди. И в определённое время законодатели стали определять еврейство по матери просто потому, что это было удобно с бытовой точки зрения. Как можно было бы им возразить? Леонид

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Леонид!

Вы затронули очень интересную тему.

Действительно, в главе Эмор (Ваикра 24:10-14, 23) говорится о человеке, мать которого была из колена Дана. Обсуждая это, Рамбам[i] приводит мнение мудрецов Франции[ii]: до дарования Торы еврейство передавалось по отцу, и только после дарования Торы закон стал такой, что еврейство передается по матери. Рамбан[iii] спорит с этим и говорит, что оно передается по матери с Авраама.

О самом вопросе. Почему по Торе еврейство передается по матери, т.е. если папа нееврей, а мама еврейка, то ребенок еврей, а если папа еврей, а мама нееврейка, то ребенок нееврей?

Интересно, законы Торы в других случаях иные. Если еврей из одного колена женится на еврейке из другого, ребенок идет по отцу. Например, если парень из колена Леви женится на девушке из колена Йеуды, ребенок будет Леви. Если парень из колена Шимона женится на девушке из колена Иссахара, ребенок будет принадлежать к колену Шимона.

Так же обстоит дело при смешанных браках между представителями других народов. Есть особые законы об амонитянах и моавитянах. Если парень из Моава женился на девушке из другого народа (не еврейке), то ребенок будет моавитянином — по отцу.

Т.е. мы видим, что когда речь идет о браке между евреем и еврейкой и неевреем и нееврейкой, — ребенок считается по отцу. Теперь понятно, что дело не в «удобстве», а — такой закон. Почему же, когда один из пары еврей, — такое исключение?

Я понимаю, что когда оба евреи или оба неевреи, — это семья, а в семье ребенок идет по отцу. Еврей с нееврейкой и нееврей с еврейкой не становятся семьей, они не «склеиваются», поэтому ребенок идет по матери, «из которой он вышел». Когда есть понятие семьи — ребенок идет по отцу, когда нет понятия семьи — идет по матери. В случае брака еврея с нееврейкой и нееврея с еврейкой нет понятия семьи. Поэтому идут по матери.

С какого момента евреи стали «не склеивающимися»? Согласно Рамбану — с Авраама, когда Б-г заключил с ним союз, он уже стал «выделенным». А согласно мудрецам Франции — только с момента дарования Торы.

С уважением, Бен-Цион Зильбер

[i] Раби Моше бар-Маймон (Маймонид, 4895-4965 / 1135-1204, Испания — Египет) — величайший еврейский мыслитель и законоучитель.

[ii] Мудрецы Франции или мудрецы Прованса, также мудрецы Провинции — группа тальмидэй хахамим, живших на протяжении нескольких поколений в Провансе, к западу от Роны, а также в части Лангедока, начиная с 9 века. Центр мудрецов Прованса находился в Нарбонне, были центры и в других городах. Их учение и галахические постановления распространялись по всей Европе и в Северной Африке; но больше они поддерживали связь с общинами Испании. Среди них — раби Ицхак Саги-Наhор, раби Яаков а-Коэн, раби Ицхак а-Коэн, раби Авраам бен-Ицхак из Нарбонны, раби Мешулам бар-Яаков, раби Аба-Мари из Монпелье, раби Моше а-Даршан и др.

[iii] Раби Моше бар-Нахман, Рамбан (4954-5030/1194-1270, Испания — Эрец-Исраэль) — величайший законоучитель, комментатор Танаха и Талмуда, каббалист.