С чего начать соблюдать кашрут?

Темы: Запреты, Вино, Кашрут, Душа, Заповеди, Еда, Растения, Хлеб, Постановления мудрецов, Посуда

Здравствуйте, мне 16 лет, я живу с родителями, которые не соблюдают кашрут, но я хочу начать его соблюдать и уже купил свой комплект посуды, окунул его в микву и пару раз кошерно готовил. Но я чувствую, что скоро сорвусь, т. к. уровень кашрута, естественно, минимальный и готовить у меня не особо есть время. Можете, пожалуйста, дать совет, с чего начать соблюдать кашрут и как постепенно совершенствовать уровень кашрута? N.

Отвечает рав Нахум Желязник

Здравствуйте, N.!

Соблюдение кашрута — это неотъемлемая часть жизни еврея. Сугубо материальная, на первый взгляд, эта заповедь оказывает колоссальное влияние на наш духовный облик. Ведь то, что мы едим, становится частью нас. Сегодня легче, чем раньше, понять идею кашрута. Во всем мире так много внимания уделяется здоровой пище, человечество буквально объявило войну сахару, соли, жирам и холестерину. Кашрут, если позволите — это здоровая пища для души еврея.

Если скрипка сделана кое-как, из некачественного материала, играть на ней можно, но знатоки поморщатся: эх, разве это скрипка? Еврейский народ должен быть виртуозом Б-жественной музыки. Некашерная пища лишает нас внутреннего слуха, притупляет восприятие души.

Кашрут — тема обширная, включает множество подтем. Ниже мы постараемся отдельно коснуться основных составляющих кашрута. От самых основ — предписаний Торы — до постановлений мудрецов. Сразу оговоримся: невозможно осветить все детали кашрута в одной статье. Наша цель — только дать самое общее представление и предложить вариант поэтапного перехода от кухни обычной к кошерной.

Этап первый: мясо

С чего начинать? Наверное, с мяса. О свинине мы не говорим, даже китайцы знают, что евреи не едят свинину. Но убрать сало из дома — это еще далеко не всё. Тора запрещает есть мясо животных и птиц без традиционной шхиты. Шхита — предписанный Торой способ забоя скота, ее может осуществить только богобоязненный еврей, который выучился на шохета (резника).

Интересно: многие ошибочно полагают, что есть свинину — это страшный грех, а с говядиной и курицей всё не так уж плохо. В действительности всё наоборот: запрет Торы есть говядину, баранину или птицу, не прошедшую шхиту (на иврите такое мясо называется «трефа»), строже, чем запрет есть свинину.

В Израиле с кашерным мясом проблем нет, его можно купить везде. Но поскольку есть и некашерное, надо убедиться, что на изделии или в магазине есть экшер — сертификат кашерности. Нельзя полагаться только на надпись «כשר» («кашер»), должна быть именно печать или сертификат с указанием организации, которая его выдала. Если сомневаемся, надо попросить продавца показать экшер. Нельзя полагаться только на заверения продавца, если они не подтверждены документами.

За пределами Израиля кашерную курицу и мясо можно достать в еврейских общинах.

Кашерное мясо — это, пожалуй, самый важный шаг в кашруте, с которого стоит начинать. Еврей, который не ест трефное, даже если другие законы кашрута ему пока не под силу, — уже поднимается на принципиально новый уровень.

Этап второй: морепродукты

С рыбой и морепродуктами всё просто: всё, что из воды, — запрещено, кроме рыбы с чешуей. Придется отказаться от раков, крабов, креветок, осьминогов и китов. Икра — только красная, лососевая. Черная — некашерна, поскольку у осетра, оказывается, нет чешуи. Рыбное филе — тоже проблема, поскольку туда запросто может примешаться «не та» рыба. Видите чешую — смело покупайте, неважно, как рыба называется.

Этап третий: насекомые

Талмуд говорит, что, случайно проглотив муравья или мошку, еврей нарушает соответственно пять или шесть запретов Торы. Для сравнения: кусок свинины — это только один запрет. Надо знать, в каких продуктах можно ожидать встречи с «квартирантами», как их распознать и эффективно избавиться. К примеру, знакомые всем черные пятнышки на шкурке апельсина, это вовсе не пятнышки, а тля. При неосторожной чистке они могут попасть в рот.

Здесь приводится информация о проверке некоторых продуктов (далеко не всех).

Этап четвертый: мясо с молоком

Следующим важным шагом может быть разделение мясного и молочного. Пожалуй, это наиболее трудоемкий этап кашрута, поскольку нельзя использовать одну посуду для обоих видов пищи. Придется раскошелиться на новую посуду, тостер, микроволновку, а может, и на новую духовку, если захотим печь пироги как с мясом, так и с творогом. Но главное — теперь придется контролировать каждое движение в кухне: этой ложкой можно мешать в этой кастрюле, а этой — ни-ни. Жуть! Но не будем паниковать, тяжело только поначалу, мы достаточно быстро привыкаем, и всё переходит в автоматизм. Чтобы вести кашерную мясомолочную кухню, необходимо ориентироваться в законах разделения мясного и молочного.

Этап пятый: продукты пищевой промышленности

Если получилось благополучно справиться с такой задачей, как разделение мяса и молока, то следующий этап кашрута мы пройдем с легкостью. Выпечка, кондитерские изделия, конфеты, шоколад, всеразличные полуфабрикаты, большинство молочных продуктов и многие другие продукты, прошедшее переработку, требуют знака кашерности. Почему? В пищевой промышленности часто используются животные жиры или производимые из них Е-добавки. Некашерные сами по себе (т. к. извлечены из жира животных, забитых не по закону, или изготовлены на основе насекомых), они делают некашерным весь продукт. Даже при выпечке простого хлеба используется накашерный маргарин для смазывания противней.

В Израиле это небольшая проблема, подавляющее большинство продуктов имеют экшер. А вот в странах СНГ придется от многого отказаться. Заметим, во многих странах имеются списки проверенных местных продуктов, которые можно покупать. Списки можно поискать в интернете или спросить у тех, кто соблюдает кашрут в этой местности. Также есть ряд проверенных «международных продуктов», как, например, кока-кола. А проблему хлеба сегодня можно легко решить с помощью домашней хлебопечки.

Вот приблизительный список фабричных продуктов, в которых не должно быть ничего лишнего и которые можно покупать в обычном магазине (но необходимо проверить состав на отсутствие пищевых добавок): соль, сахар, растительное масло, натуральные специи (перец, паприка и т. д.), мука, крахмал, чай, кофе, какао-порошок, уксус (но не винный), макаронные изделия, натуральные (100%) соки.

Этап шестой: посуда

Мы уже упоминали, говоря о разделении мясного и молочного, что требования кашрута предъявляются не только к продуктам, но и к посуде. Посуда или кухонная техника, которая была в контакте с некашерной пищей (или с пищей «не своего» вида), может стать (но необязательно) непригодной для использования.

Мы должны иметь минимальное представление об этих законах, хотя бы — чтобы знать, когда надо спросить раввина. Когда посуда требует «кашерования», а когда это лишнее (или наоборот — откашеровать невозможно)? Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Еще один закон: обязанность окунания посуды, изготовленной неевреем, в микве или водоеме. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Этап седьмой: постановления мудрецов

Тот, кто освоил перечисленные пункты, может с гордостью сказать себе, что соблюдает кашрут на уровне запретов Торы. Это — уже очень много, но еще не всё. Следующий шаг — соблюдение запретов мудрецов.

Запрет вина, произведенного неевреем. Сюда входит запрет и на другие напитки, изготовленные из винограда: коньяк, бренди, виноградный сок. Но водка, виски, текила, пиво, квас — разрешены. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Запрет пищи, приготовленной неевреем. Придется отказаться от кафе и ресторанов (если там нет сертификата кашерности, разумеется), даже если все блюда, которые там подают, абсолютно кашерные (что, надо заметить, на практике маловероятно). Заметим, что на чай и кофе запрет не распространяется. Этот закон актуален и у нас дома, если готовит нееврей или еврей, нарушающий субботу. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Запрет молока, надоенного неевреем. Если при дойке не присутствовал еврей, молоко запрещено. Там, где очень тяжело достать молоко, надоенное евреем, есть возможности послабления, об этом стоит посоветоваться со знающим раввином. Заметим, что сыр, творог, масло, йогурт и другие молочные продукты в любом случае требуют сертификата кашерности, поскольку при их изготовлении часто используются некашерные элементы. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Этап восьмой: плоды Земли Израиля

Любопытно, что есть область кашрута, которая актуальна именно в Израиле. Это запреты, связанные с «сельхоз-заповедями»: законом об отделения приношений и десятин, законом об орла (плодах дерева в течение первых трех лет после посадки) и законами седьмого года (шмита). Не будем вдаваться в многочисленные детали этих заповедей, скажем только, что в Израиле овощи и фрукты стоит покупать с печатью кашерности. (За границей рекомендуется не покупать израильскую продукцию).

Надеемся, что у нас получилось сориентировать читателя в мире кашрута. Напоследок скажем, что в кашруте (как и во всем) стоит иметь перед собой наглядный пример: «повертеться» на кухне», где соблюдается кашрут. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

P.S.:

Внимание! Многие темы кашрута в этом ответе не были затронуты вообще: маахалей сакана («блюда, представляющие опасность»: рыба и мясо, если их есть одновременно; очищенные яйца, лук и чеснок, которые пролежали ночь; еда, которая находилась под кроватью и др.), варка и проверка яиц, отделение халы, нееврейский хлеб, запрет «хадаш» (муки из злаков нового урожая) до определенного времени, кашрут в лекарствах, кашерование печени и др.

С уважением, Нохум Желязник