«Чем значительней человек — тем сильнее его дурное начало.»Вавилонский Талмуд, Сукка 52

У меня четверо детей. Боюсь строить новые отношения, ведь дети для мужчин — как бы обуза...

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Хана Лернер, Дети от первого брака, Страх перед будущим

Здравствуйте!

Очень благодарна за столь полезную, поучительную разнообразную информацию, которую вы предлагаете.

Хотелось бы спросить, как правильно и лучше в шидухе или просто при знакомстве общаться, если есть уже четверо детей — школьники (муж давно ушел, у него другая семья).

Меня это все время смущает. Я боюсь строить отношения новые потому, что мне кажется, что для мужчин это как бы обуза. И мне тяжело в этом отношении, и, даже когда есть интерес взаимный, я отстраняюсь и держусь замкнуто.

Подскажите, как правильно начинать отношения в моем случае. И, вообще, с чего начинать… N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Понимаю, как непросто начать новый период в жизни, особенно, когда есть не всегда позитивный опыт семьи.

Но очень важно помнить, что дети подрастут и уйдут из дома, а Вам необходимо построить свою личную жизнь.

Шидух в такой ситуации строится почти точно так же, как обычные шидухим. Нужно хорошо проверить кандидата. Если он был женат и у него есть собственные дети, то — как он к ним относится, как он отзывается о предыдущей жене и, вообще, о людях, которые его окружают.

Если он никогда не был женат, это несколько сложнее, потому что человеку без опыта семейной жизни и воспитания детей будет сложнее принять и воспитать чужих четверых детей. Но, с другой стороны, есть достаточно примеров — исключений из правила.

Основное, что нужно искать при шидухе, — хорошие человеческие качества, ответственность, любовь к детям, спокойный характер, умение сотрудничать, разделить себя с другим, умение давать и т. д.

Если Вы боитесь, что дети будут обузой, поговорите об этом с человеком и увидите по его реакции, насколько это так. Вполне возможно, Ваша семья может стать смыслом жизни для одинокого человека или человека, у которого не может быть своих детей.

Советую не стесняться обращаться к разным шадханиет, и старайтесь не разочаровываться и не отчаиваться, когда Вам предлагают совсем неподходящие кандидатуры.

Желаю Вам успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер