Как научиться быть счастливым, будучи одиноким?

Темы: Самоубийство, Рика Гдалевич, Знакомства, Любовь, Время, Общение, Депрессия, Отчуждение, Судьба

Шалом. Как научиться быть счастливым, будучи одиноким?

Я чувствую себя несчастным из-за того, что у меня не сложилась личная жизнь и я не могу найти себе пару, а мне уже 24 года. Знаю, что Б-г по идее каждому человеку еще за 40 дней до зачатия предопределил встретить свою суженую, но бывает так, что это происходит довольно нескоро.

Мне очень тяжело, я чувствую себя несчастным, у меня регулярно мысли о самоубийстве, даже антидепрессанты мне перестали помогать. Как научиться быть счастливым в одиночестве? N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Когда я начала читать Ваше письмо, то по первым фразам думала, что Вам — 40, 50, 60...

А оказалось, Вы относитесь к группе самых молодых людей, задающих вопросы через Толдот.

Две трети человечества в Вашем возрасте даже не задумываются о паре, личной жизни и суженой, которая определяется задолго до рождения...

Вы пишете, что несчастны... побойтесь Б-га! Миллионы людей готовы были бы поменяться с Вами местами.

Вы молоды, образованны, умеете грамотно и интересно излагать мысли.

Наверное, учитесь или работаете.

Что в Вашем понимании — одиночество?

Вы на необитаемом острове? В камере одиночного заключения?

А ведь даже в таких ситуациях многие умели сохранить оптимизм и здравый смысл.

Разговаривайте с друзьями, с семьёй, с соседями.

Приглашайте к себе гостей. Слушайте вместе музыку. Не жалейте своего времени и сил на общение, обсуждайте политику, погоду, моду, в конце концов... А уж если получится поговорить о серьёзных духовных предметах, так и вообще замечательно!

Запрещено только быть несчастным. Несчастных люди обходят стороной, а ведь это именно то, что Вы транслируете в окружающий мир.

Как только Вы поймёте, что Вы — счастливый человек, с этим согласятся и окружающие, и тогда от девушек отбоя не будет!

Придёт новая проблема — проблема выбора той, единственной, которая составит счастье Вашей жизни.

Дай Б-г, чтобы это скорее осуществилось.

И ещё.

Об антидепрессантах. Поговорите с тем, кто Вам их выписывает. А так ли уж они Вам нужны? Может, гулять побольше? Тренажёрный зал? Бассейн? Бокал вина в хорошей компании? Увлекательная книга?

Или начните писать сами. Станьте блогером. Счастливым блогером для счастливых людей! Или по-старинке — на бумаге.

Чувствую, что из Вас выйдет толк!

Успехов.

С уважением, Рика Гдалевич