«Не объединяйся со злодеем даже ради соблюдения заповедей.»Авот де-рабби Натан, глава 9

Нас с парнем влечет друг к другу, но мы из разных миров…

Темы: Знакомства, Правила шидуха, Хана Лернер, Страх перед будущим, Чувства и разум, Отношения до брака

Здравствуйте, Хана Лернер. Я бы очень хотела получить от вас совет, так как сама во всем запуталась. Я молодая девушка, не замужем, и я только начинаю свой еврейский путь. Я познакомилась с парнем, он младше меня на пару лет, он из религиозной семьи. Мы — две противоположности, которые встретились. Мы как-то сразу нашли общий язык, и нам весело вместе, и мне рядом с ним так спокойно на душе, ощущение — как будто он спасет меня от всех бед, которые могут возникнуть. Но мы из разных миров.

Мы допустили огромную ошибку. Нас так влекло друг к другу, и случилось то самое, сокровенное, и влечение никуда не уходит. И мы решили, что больше не будем общаться, так как нас тянет друг к другу. Но это не решило проблему. Мы стали часто случайно видеться где-то на улице, и я не понимаю, что Всевышний пытается сказать мне.

Бывало, на улице, когда мы шли просто рядом, прогуливаясь, я прилично одета, и просто случайные люди религиозные останавливали нас и спрашивали, почему мы не женимся, или кричали нам вслед пожелание скорейшей свадьбы. Подскажите, пожалуйста, как быть и насколько плохо то, что случилось между нами вне брака? С уважением и благодарностью, N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Понимаю, в каком смятении Вы находитесь.

По Вашему письму я не поняла, что вас объединяет, кроме сильного влечения. Есть ли у вас общие интересы, общие цели, желание вместе построить еврейский дом?

То, что вы пришли из разных миров, это, безусловно, различия в ментальности, в понимании каких-то тонких вещей, в которых Ваш молодой человек вырос, а Вы — только приближаетесь.

Но всегда важно не только то, где человек находится сейчас, но и то, где он хочет быть. Его желания, устремления, ценности. Поэтому не вижу в этом особых проблем. Возможно, есть еще что-то, что мешает вам быть вместе? Но этого не видно из письма.

Очень хорошо, чтобы было третье лицо — профессиональный шадхан (организатор еврейских знакомств в серьезных целях) или просто человек, который понимает, как это делается. Так как, безусловно, сильное влечение приводит к интимным отношениям.

Поэтому у любого шидуха (знакомства в серьезных целях) есть начало и конец. Есть определенные рамки — где встречаться, сколько времени быть вместе. Это оберегает от нарушений. Я советую баалей-тшува (людям, вернувшимся к Традиции) делать не более десяти встреч и обязательно в людном месте.

Советую Вам проконсультироваться с третьим лицом, который знает Вас и молодого человека, и понять, насколько для вас возможно пожениться.

Если это невозможно, советую как можно меньше встречаться лично.

Желаю Вам успеха в личной жизни.

С уважением, Хана Лернер