О чем говорить с девушкой во время шидуха — знакомства в серьезных целях?

Темы: Рика Гдалевич, Знакомства, Какую пару искать, Правила шидуха, Взаимопонимание, Самооценка

Шалом. Посоветуйте, о чем говорить с девушкой во время шидуха[i]? Это уже не первый шидух, мы нравимся друг другу, но, как это часто бывает, парень не такой разговорчивый, как девушка. N.

[i] Еврейское знакомство в серьезных целях (прим. ред.).

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Вы сетуете на свою неразговорчивость и опасаетесь, что это может помешать Вашему общению с девушкой.

А с друзьями Вы общаетесь свободно?

О чем?

О Торе? О политике? О музыке? Рассказываете анекдоты? Делитесь впечатлениями о прочитанном?

Попробуйте говорить с девушкой о том же. Ведь если то, что занимает Вас, будет ей неинтересно, о чем вы будете говорить, если поженитесь?

На разговорах о памперсах и «пока-привет» продержаться можно. Но недолго.

Задавайте вопросы (о семье, занятиях, увлечениях) и умейте выслушать ответ.

И на основе ответа — задать еще вопрос.

И рассказать — к слову — что-то из Вашей жизни.

И снова вопрос:

— Что привело ее к идее вернуться к Торе? И насколько это серьезно?

— А вот когда Вы начинали соблюдать...

И какие-то курьезные случаи из жизни.

И посмеяться:

— Какое совпадение! Оказывается, это не только моя ошибка...

Не волнуйтесь, если в разговоре возникнет пауза. И даже если она затянется. Ведь вместе помолчать — это тоже совсем неплохо.

А можете заранее приготовить какую-то увлекательную историю. Или диврэй Тора (небольшое интересное толкование одного или нескольких стихов Торы). Что-то значимое для Вас.

Её реакция поможет Вам определиться с выбором.

Или попробуйте такую схему.

На первых встречах — ни к чему не обязывающее легкое общение, потом — прогулка, скажем, по зоопарку (минимум разговоров, максимум визуальных впечатлений), следующая встреча — серьезный разговор о том, какой вы хотите видеть свою семью, в каком духе воспитывать детей, на что опираться в материальном плане.

Но, как бы принципиальна ни была тема, всегда хорошо, если в разговоре будет присутствовать улыбка, заботливый вопрос:

— Ты не устала? Хочешь капучино или айс-кофе?

В общем, главное — не «комплексовать», не приходить на встречу усталым, невыспавшимся, следить за идеальным видом зубов и обуви, быть уверенным в себе и в том, что Б-г поможет найти свою половинку.

Не волнуйтесь, у Вас всё получится!

С уважением, Рика Гдалевич