Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У меня привязанность к нееврейке, но моя жена должна быть еврейкой, обязательно. Что делать?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Брак с неевреем, Чувства и разум, Зависимости

Шалом, уважаемый Рав! У меня к вам серьёзный вопрос, и мне нужен максимально серьёзный ответ, и не менее важна его конструктивность!

Я еврей, мне 18 лет. В советское и постсоветское время можно встречаться с нееврейками, любить их и тому подобное. У меня возник ряд проблем. Я, как оказалось, привязан к нееврейке. Многое портило наши отношения: ссоры, конфликты, недопонимания.

Прекрасно понимаю, что моя жена должна быть еврейка, обязательно. Я хочу радости для себя и для своей семьи! Но сейчас я холодной головой понимаю, что у меня остались некие чувства (это тоже запутано). Но, в основном, привязанность.

Что мне делать? И как быть? Ведь я не представляю, что у данного человека будет кто-либо кроме меня. Мне сложно это осознать, что бы ни говорили.

Пожалуйста, дайте мне советы, сообщите мне то, что мне следует знать и чего придерживаться — и как просто не привязываться к людям. Мне сложно. Заранее Спасибо! N.

 

Отложить Отложено
Отвечает Рав Мойше-Меир Гольдберг

Здравствуйте, уважаемый N.

Склонность человека привязываться к другим людям, в том числе к женщинам — одна из черт характера, а характер мы не очень выбираем. Наш выбор только — как с ним жить и не давать ему управлять нашей жизнью.

Чрезмерная «привязанность» к противоположному полу — явление разрушительное. В психологии она значится в списке зависимостей наряду с наркотической зависимостью. Как сила, которая ломает человеку жизнь и с которой он ничего не может поделать.

(Речь не идет о тех случаях, когда эта привязанность — плод здравого решения, когда парень осознанно выбирает именно эту девушку, на которую видит правильным эту энергию тратить и это чувство развивать, зная, что это — на пользу им обоим и. кроме того, ещё и угодно Всевышнему).

НО! Страсть, влечение окрашивают для нас отраву в красивый цвет, придают ей неповторимый аромат…

Что же делать? Как это победить?

Ответ простой: ЭТО НЕ МОЁ. Красиво, вкусно, аппетитно и ещё всё, что угодно, — ЭТО НЕ МОЁ, это судьба другого человека. Она не еврейка? Значит, её истинный муж — не еврей и там её счастье, а моё — с еврейкой, о которой ещё до её рождения было сказано на Небесах, что она суждена мне. И только с ней я стану единым целым и действительно преуспею в жизни.

А все иные варианты — это соблазн: как выпить водки, курнуть травки, кольнуться чем-нибудь и т. п. Это действительно будет вкусно, приятно, в кайф, только в итоге я превращусь в наркомана, алкаша и т. п., а жизнь пройдёт мимо. Соблазн, о котором Вы пишете, намного сильнее, но подход тот же. Это — как глоток морской воды при жажде: кажется, что на пользу, но на самом деле во вред и только ухудшает положение. Это шаг назад, а не вперёд! Женишься — так даже и дети по Торе не твои

Выстоять в таком испытании — на самом деле героический поступок. Если выдержите это испытание — Вы молодец, Вы человек принципа! Вас не соблазнишь, не затемнишь разум «объектом зависимости»! Вы — хозяин своих чувств, а не наоборот.

НО Вы и не железный… Поэтому обязательно надо «вышибать клин клином» — начинайте тусоваться в еврейских тусовках, срочно! Крутитесь среди евреек, дайте шанс этим хорошим чувствам найти себе правильное применение — стать началом хорошей еврейской семьи. (Что для этого нужно кроме влюблённости — это отдельный разговор, но начало уже будет).

Если есть склонность «привязываться к противоположному полу», просто необходимо дать этому кошерные способы выражения. Опять же: это свойство, наверное. не изменить — это Ваш фронт, здесь Вам предстоит сражаться! И успехами в этой борьбе Вы уникальны — это Ваше.

Искренне желаю успеха!

С большим уважением, Мойше-Меир Гольдберг

 


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше