«Сердце твое не должно быть омрачено, когда даешь ближнему»Второзаконие 15:11

Как поступить, если родители моей девушки против нашего брака?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Любовь, Хана Лернер, Конфликты с родителями, Разница в возрасте

Помогите мне, пожалуйста, не знаю, что мне делать. Я больше пяти месяцев дружу с девушкой, и мы друг друга любим и в будущем хотим быть мужем и женой. Планируем помолвку, также планируем свадьбу, но в настоящее время есть одна проблема. Родители моей будущей жены против того, чтобы я стал мужем их дочери.

Они говорят об этом открыто и прямо и настаивают при этом, чтобы у их дочери не было со мной никакой связи. Это тяжело проходить. Отец и мать моей будущей жены не хотят благословлять наш брак и крайне против этих отношений. Я до конца по-настоящему сам не могу понять, в чем же причина таких проявлений в отношении меня.

Но я люблю её и хочу быть с ней, я не могу приказать своему сердцу перестать её любить. С самого начала, с первых дней, как только родители узнали о том, что я собираюсь быть её мужем, что мои намерения серьёзны, они сразу сказали, что это не получится и что они против этого.

У нас разница в возрасте 15 лет, у меня от первого брака есть дочь. Мои родители давно на небесах, а в настоящее время у нас большой вопрос, что же нам делать, если наш брак и наши отношения не благословляют родители моей жены. Как поступить, что Тора говорит об этом? Я верю в Писание так же, как и моя будущая жена. N.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Понимаю, что Вы находитесь в непростой жизненной ситуации. Безусловно, очень важно, чтобы родители были согласны на брак, помогли своей дочери сделать этот важный шаг в ее жизни. Но, если они против, то, с точки зрения Торы, право окончательного решения принадлежит парню и девушке.

Родители, скорее всего, против потому, что у вас с невестой большая разница в возрасте и в статусе. И они боятся, что это может помешать вашей семейной жизни. Считается, что чем меньше различий между парнем и девушкой, тем легче им будет «прилепиться» друг к другу. Великий мудрец Маараль сказал, что «лишь однородные сущности могут прилепиться друг к другу».

Может быть, у родителей есть и другие причины не желать вашего брака. Вероятно, Вам лучше поговорить с ними и проверить все причины, по которым они противятся. И постараться установить хорошие отношения с родителями.

Желаю Вам успеха в личной жизни, Хана Лернер