«Горе тому, кто опозорит бедного! Следует же быть ему вместо отца, утешая его и говоря с ним, как сказано: «Отец Я нищим».»Кицур Шульхан Арух, законы милостыни

Что сделать, чтобы мужчина забыл свою предыдущую любовь и чтобы чувства ко мне победили?

Темы: Знакомства, Ципора Харитан, Повторный брак, Чувства и разум, Отношения до брака

Шалом! Подскажите, пожалуйста. Я уже давно молюсь Всевышнему о замужестве, и вот, наконец-то, я встретила мужчину, с которым мы бы хотели создать семью. Но есть одна проблема. Он страдает от неразделенной любви уже около 4-ех лет, идеализируя ту женщину. Но я завоевала его сердце и нам очень хорошо вместе. Но он терзается старой влюбленностью и боязнью сблизиться со мной.

Я стараюсь поддерживать его, но меня это терзает. Я бы хотела, чтобы он забыл ту женщину и не сравнивал нас. Все-таки семья это ответственный шаг. Родители наши согласны на брак. У нас много общих интересов. Но образ этой женщины и терзания из-за нее становятся преградой для нас. Порой он внезапно замыкается.

Подскажите, пожалуйста, молитву или сгулот, чтобы исцелить его сердце. Даже если в итоге у нас ничего не выйдет, хотелось бы, чтобы он исцелился сердцем и душой, ведь это терзает его. Конечно, я бы хотела, чтобы Всевышний зажег в его сердце любовь и интерес ко мне такой силы, чтобы он затмил предыдущие чувства к другой, чтобы они развеялись без следа, как дым.

Я постоянно молюсь об исцелении его сердца и души, о нашей любви и за счастливый брак своими словами. Но этот незакрытый гештальт — сильная преграда. Он то приближается, то отдаляется. Подскажите, пожалуйста, слова молитвы и сгулы. Мне больно видеть его терзания. И мне бы хотелось спасти его сердце и — чтобы любовь ко мне победила. Ведь нашу будущую семейную жизнь начал он. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Увы, не могу выполнить Вашу просьбу, т. к. это находится в рамках свободы выбора Вашего молодого человека. То есть, выбор человека — это его право перед людьми и Всевышним, и сгулот тут не помогут. А Вы можете продолжать молиться своими словами, чтобы он сделал правильный выбор и перестал жить прошлым вместо того, чтобы вступить в настоящую жизнь.

Советую сказать ему, несмотря на риск потерять его, что Вы не можете проводить всю жизнь в соперничестве с «виртуальной» женщиной и в соревновании с его воспоминаниями. А поэтому ему придется сделать выбор.

А вот ему как раз нужна помощь психолога, который помог бы понять, почему человек не способен отдалиться от прошлого и начать новую жизнь. Я надеюсь, что Вам удастся уговорить его сделать это во имя ЕГО СОБСТВЕННОГО и вашего общего будущего.

С уважением и пожеланием семейного счастья, Ципора Харитан