Стоит ли связывать свою жизнь с женщиной, у которой были множественные интимные связи вне брака?

Темы: Знакомства, Ципора Харитан, Любовь, Повторный брак, Страх перед будущим, Отношения до брака

Шалом. У женщины было много мужчин на протяжении 20 лет, из этих связей были несколько замужеств. Причиной такого количества связей являлось желание найти достойного мужа, кормильца и отчима для ребенка от первого брака.

Вопрос: стоит ли связывать свою жизнь с такой женщиной, если, несмотря на взаимные чувства любви, нет логического понимания и оправдания этим множественным интимным связям без брака с мужчинами?

Мы сейчас с ней ежедневно начали изучать законы иудаизма и практически приучаем себя по ним жить и обучать, по возможности, близких и друзей. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Если Вы с этой женщиной только сейчас начали изучать законы иудаизма, то каким образом она должна была их знать и исполнять в прошлом? Она жила по морали современного общества, которое, к сожалению, совершенно не учитывает, насколько такая жизнь разрушительна и для мужчин, и для женщин. Но, как Вы говорите сами, она это делала не потому, что развратна, а потому, что ошибочными путями искала подходящего кандидата для весьма достойных целей.

Вопрос в моих глазах совершенно другой: готовы ли эта женщина и Вы не только изучать теоретически то, что иудаизм говорит о браке, но и «вложиться» в брак? Т.е., предполагаю, что Ваша знакомая и, извините меня, Вы тоже, раз Вы разведены, действовали по принципу: отношения не складываются — поменяем партнера и попробуем с кем-нибудь другим, может, другой подойдет лучше. В иудаизме же развод не запрещен, но является крайней мерой — после того, как люди сделали массу усилий, чтобы научиться жить с супругом/-ой, поработали над своим характером и убедились, что вторая сторона совершенно не отзывается на их усилия.

Так вот, если вы готовы вступить в брак, то те принципы, о которых вы читали в еврейских книгах по семейной жизни, вы оба должны с огромным терпением внедрять в повседневную жизнь. И требуется понимание обеих сторон, что это нелегко и человек может ошибиться, сделать что-то обидное и неприятное для второй стороны, но, если он сожалеет об этом, его надо прощать и начинать всё снова не один, а сотни раз.

Если же вы ожидаете друг от друга, что все недостатки — в прошлом, а теперь супруг/-а должны вести себя безукоризненно и быть благодарными за то, что ему/ей простили прошлое, то, боюсь, эти брачные отношения могут распасться, как и предыдущие. Даже если на этот раз они будут подкреплены хупой.

Кроме того, людям, у которых непростое прошлое, очень рекомендуется консультироваться у хорошего специалиста по семейным отношениям, который поможет им понять, как правильно реагировать на партнера/-шу и не доводить до пиковых ситуаций.

Если есть готовность ко всему перечисленному, можно жениться, невзирая на прошлое этой женщины. Если же ее прошлое Вам мешает и делает ее в Ваших глазах женщиной второго сорта, то не рекомендую подвергать этой пытке ни себя, ни ее. Но тогда книги о правильном еврейском образе жизни следует читать с кем-то другим, не давая ей призрачных надежд, что Вы думаете о браке.

С уважением и пожеланием семейного счастья, Ципора Харитан