«Благотворительность и правосудие — врата Торы. Награда за благотворительность — богатство, а награда за правосудие — власть»Виленский Гаон, Совершенная мера, 10

Как избавиться от обиды на девушку, которая десять лет назад не вышла за меня замуж?

Темы: Любовь, Молитва, Психологические травмы, Чувства и разум, Самооценка

Помогите советом, как оставить чувство обиды? Имею конкретный пример: 10 лет назад было дело, был у меня шидух, один из первых, она тоже хорошая девочка, потом еще несколько раз встретились. В общем, я был готов жениться, а она хотела еще немного поездить по миру, попутешествовать, новые друзья, встречи — она хороший повар. В общем, мы расстались спокойно, без обид. Она уехала, было грустно, а потом я начал замечать, как вся «моя любовь» к ней начала перерастать в ненависть.

Потом были у меня другие шидухи, но я всегда находил причины и отговорки, чтобы не жениться. Мне 30 лет, я все еще не женился. И я никак не могу подавить свою злость по отношению к той самой девушке, она тоже еще не замужем. Я не хочу на нее злиться, у каждого из нас своя жизнь, мы не видимся, не общаемся и никак нигде не пересекаемся, живем в одной стране, но далеко друг от друга.

Я настолько сильно не хочу на нее злиться, что она мне даже недавно приснилась, и я во сне сказал ей, что прощаю ее. Потом нашел ее в фейсбуке, была короткая переписка, из нее я понял, что она на меня тоже держит обиду, Написал письмо с извинениями, в общем-то, на этом все наше общение закончилось. Я не стал его развивать, в основном, потому, что она христианка, а я ушел от них. Я верю в Единого Бога, живу по Торе и соблюдаю заповеди. Гнев на нее меня не отпускает... я уже чуть меньше на нее злюсь, но все же злюсь... N.

Отвечает Лея Солганик

Уважаемый N.!

Обида — одно из самых сильных негативных чувств, которые въедаются в человека и заставляют его все время вариться в них, они же и «подливают масло в огонь». Обычно подключается воображение и обида начинает разрастаться во все стороны и на все времена — и на то, что было, и на то, что будет или не будет, и на то, что есть или нет. Не вините себя, что держите обиду, главное, что Вы рационально поставили задачу — избавиться от этого.

Для начала попробуем рассмотреть «на одной ноге» основную схему управления нашими чувствами и, в первую очередь, — обидой. В человека, созданного из праха земного, Б-гом вложено животное стремление к выживанию. Абсолютно всё, что для человека так важно и желанно — как говорит ему внутренний голос, всё, за что он обижается, кипит, всё, что он отвоевывает и добивается, — связано с двумя его центральными потребностями: самоуважения и удобства жизни.

Если одной из этих потребностей в какой-то момент «отказано» в удовлетворении, в душе человека начинается процесс, очень похожий на размешивание воды в стакане, где есть немного песка. Чем дольше ее мешать, тем мутнее будет вода. До такой степени, что и не верится, что эта вода когда-то была и еще будет прозрачной. Представьте себе это: это то, что происходит с Вашими чувствами и сознанием и замутняет Вашу жизнь. Это «размешивание» не избавляет от грязи, а равномерно распространяет ее на всю душу.

Как прекратить этот процесс? Во-первых, как и с водой — если перестать ее размешивать, песок сам осядет. Он не исчезнет, но не будет иметь значения. Не пытайтесь на данный момент вообще забыть этого человека и обиду. Для начала поставьте их в Вашем сознании на какое-то определенное отдаленное место. Попытайтесь конкретно назвать то, что Вам так помешало. Без дополнений — это опять перемешивание песка. Объясните себе, что вся обида вызвана не таким уж страшным и ужасным действием. А конкретно: первое, второе, третье. Теперь каждую конкретную проблему решите как задачу. Как теперь мне дальше жить как человеку после того, что со мной поступили так-то и так-то?

И это наша работа и наша ответственность за свою жизнь, а не работа того, на кого мы обиделись, и не причина портить себе (или еще кому-то) жизнь. Затем начинаем работать в положительном направлении: «Удаляйся от зла и делай добро…» (Тэилим 34:15) — правило счастливой жизни. Раз уж мы привели сравнение с водой и песком, продолжим: вспомните, что в стакане есть и вода, и ее значительно больше, чем песка! Можно страшно вскипеть, ощутив угрозу самоуважению и удобству, но в каждом из нас — столько человеческих, высших сил, поднимающими нас над животными стремлениями. Делать добро, приближаться к Б-гу, молиться, помогать, надеяться, быть в радости, радовать других, понимать, продвигаться в работе над своими качествами — это всё и много другое — чистая «вода» мыслей и чувств над «песком» обиды.

Попробуйте сделать эту работу и продолжайте молиться о нахождении супруги, совершайте больше позитивных действий, чтобы не оставлять времени пустым мыслям «заходить в голову» — именно они и запускают поиск обид.

С уважением, Лея Солганик