Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Каждый, кто дает подаяние с недобрым выражением лица или скривившись, даже если подал тысячу золотых — не исполнил заповеди и нет у него заслуги»Рамбам, «Подарки бедным», глава 10
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Почему я должна всегда ждать?! Свадьбу еле дождалась, детей жду не дождусь, а время идет...

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Муж и Жена, Депрессия, Беременность, Молитва, Роды, Грубость

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я в отчаянии. Я замужем, мы все соблюдаем. Но у меня есть проблемы по женской части, которые были и до свадьбы.

Недавно сходила к врачу, была у нескольких, все говорят, что нужна операция, а потом гормональное лечение несколько месяцев, чуть ли не полгода, что меня конкретно и убило — опять ждать. Без этих мер не получится забеременеть. Я в депрессии. Почему я должна всегда ждать?! Свадьбу еле дождалась, детей жду и не дождусь, а время идет, и я всегда боялась рожать за 30...

Не хочу быть старой мамой, и еще есть страх, что ничего не поможет... Это все меня очень убивает и пугает, а муж только и ворчит, что трагедию устроила, ты и так знала, что операция нужна будет. Если бы он только мог поддержать как полагается, наверное, было бы легче.

Атмосфера дома не из лучших, и я всегда думаю о разводе, когда случаются большие ссоры: он орет на меня, как будто я ничего не слышу. Он знает, что над этим надо работать. Но, когда все хорошо, он — просто лучший муж.

Я чувствую, что моя вера пошатнулась, руки опустились, столько зря потраченного времени, испытание за испытанием. И даже страшно представить, что ждет дальше, раз такие дела у меня... И когда я уже буду счастливой?..

Извините, пожалуйста, просто не знаю, к кому еще обратится. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я понимаю как женщина и мать Ваши чувства и, конечно же, очень хочется, чтоб в жизни было проще. Но позвольте сказать Вам что-то.

Вы реагируете на свои непростые испытания как человек, у которого есть договор с Всевышним, что Он обязуется поставлять Вам всё, что Вам кажется необходимым для счастливой жизни.

Так вот, проверьте, где у Вас этот договор лежит и когда Всевышний его подписывал. Потому что, насколько я знаю, Он обычно не подписывает таких договоров. А они существуют лишь в нашей фантазии. Когда человек напоминает себе, что Всевышний ему ничего не должен, он перестает впадать в депрессию, злиться и раздражаться. А может, наконец, начать молиться и просить о том, чтобы его испытания прошли в самой легкой форме из всех возможных.

Если Вы присмотритесь, то нет вокруг ни одного человека, у которого нет СВОИХ испытаний. Возможно, Вам кажется, что у других они легче. Но поверьте: даже только на уровне этого сайта мы отвечаем на письма женщин, которые страдают от измен, насилия, бесплодия долгие годы, у кого-то больные дети и т. д. В повседневной жизни тоже не знаю никого, чья жизнь являлась бы сплошным розовым садом.

Когда человек приходит в этот мир, он приходит НЕ для того, чтобы наслаждаться райской жизнью. А для того, чтобы проходить испытания и через них приближаться к Всевышнему. Потому что только в Его руках ключ к решению наших проблем.

Если мы заглянем в Тору, то вспомним, что все наши праматери достаточно долго ждали своего материнства (наполовину в шутку позволю себе сказать, что Ваш муж ведет себя — почти как Яаков с Рахелью). Кстати, комментаторы там говорят, что Всевышний был недоволен тем, что Яаков не поддержал Рахель. Но Яаков ощущал, что Рахель возлагает на него ответственность за решения Всевышнего вместо того, чтобы молиться и попытаться своими правильными действиями добиться облегчения испытания.

Предполагаю, что, если обычно Ваш муж — очень хороший человек, то это — и его ощущение.

Что касается «позднего» материнства, то даже не буду говорить о том, что Ваш возраст сегодня — очень молодой для роженицы, а скажу что-то другое. Я многократно видела женщин, которым материнство не то что досталось легко, а просто «свалилось» на них. Девять месяцев после свадьбы — и ребенок! Очень часто такие женщины совершенно неспособны видеть, какой это великий подарок — ребенок. А видят только трудности, связанные с материнством. А их полным-полно: бессонные ночи, крики, рези в животике, полная невозможность продолжать СВОЮ жизнь, как хочется, отказ от тысячи удовольствий.

Очень часто матери, которые своего материнства ждали и получили не очень легко, способны разглядеть этот дар лучше и четче и быть гораздо лучшими мамами своим детям. Если Вы «уведете» свое испытание в этом направлении, возможно, Вы от него получите очень много пользы, с Б-жьей помощью.

При всем, что написано выше, еще раз повторяю — я очень понимаю, как женщине хочется, чтобы все шло гладко. Но когда гладко не идет, то вместо того, чтобы отчаиваться, надо спросить себя — какую пользу я и мы как пара можем извлечь из этого испытания? И тогда оно не разрушает нас, а строит.

С уважением и пожеланием всего наилучшего и скорейшей радости материнства, Ципора Харитан

N. B.:

На уровне естественных усилий, может быть, стоит поискать более крупных специалистов-гинекологов и проверить, является ли предлагаемое врачами решение единственно возможным.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше