Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Темы: Обида, Исправление, Знакомства, Грех, Женщина, Депрессия, Молитва, Искупление, Ита Минкина, Заслуги

Здравствуйте, заранее спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, у меня возникла непростая ситуация: я была продолжительное время в отношениях с человеком, однако причинила ему сильную боль и мы расстались.

Сейчас я приближаюсь к вере и понимаю, что я очень виновата. Прошел год, я очень хотела бы попросить прощения, однако понимаю, что своим новым появлением в его жизни могу очень сильно навредить и всколыхнуть старую боль. Или дать необоснованную надежду и тем самым сделать еще хуже, потому что знаю, что его чувства ко мне не ушли.

Как поступить в такой ситуации? Какие есть возможности искупить грех? Возможно, поможет пост и т.д.? С уважением, N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Вы правы, своим новым появлением в его жизни Вы можете создать у него иллюзию, что есть возможность восстановить прежние отношения. То есть он может интерпретировать Ваш звонок как шаг навстречу ему, может решить, что таким образом Вы показываете ему, что «не всё потеряно».

Не думаю, что мучаясь сейчас таким чувством вины, Вы как-то помогаете ему или себе.

Наверняка у Вас были причины для расставания с ним, и сейчас, снова и снова прокручивая в голове и в душе все подробности того, что было, — вы причиняете себе большую боль. Возможно на каком-то уровне то, что вы мучаетесь чувством вины, приводит к тому, что и ему сложнее поставить точку...

Вам не стоит так страдать из-за этого. Вы правы, приходя к вере, люди становятся более чуткими и осторожными во взаимоотношениях. И в то же время вера подразумевает, что мы полагаемся на Б-га: Он поможет тому человеку преодолеть боль и обиду и встретить девушку, с которой будет счастлив.

Вы также правы, что правильно и нужно просить прощения. Но не в Вашем случае...

Сейчас стоит извлечь отсюда урок: подумать, как в следующий раз в подобной ситуации поступить максимально тактично, помолиться, чтобы Б-г сгладил то, что произошло, потому что Его милосердие безгранично.

Сделать какое-то доброе дело или дать цдаку (пожертвование) и попросить Б-га, чтобы заслуга этого доброго дела была «засчитана» тому человеку и он бы нашел утешение и счастье, и

— ЗАБЫТЬ ОБ ЭТОМ.

И перестать мучиться чувством вины.

Вера подразумевает, что мы извлекаем урок и продолжает жить дальше, полагаясь на Милосердие Б-га ко всем Своим созданиям.

Живите дальше и будьте открыты всему хорошему, что придет в Вашу жизнь.

С уважением, Ита Минкина