«И не следует человеку раздавать больше пятой части, чтобы самому не пришлось потом просить помощи у других. Но это ограничение действует только, пока он жив, однако в час смерти разрешается ему отдать до трети своего имущества на милостыню.»Кицур Шульхан Арух, законы милостыни

Мы жили «по Торе», пока я не узнала, что муж мне изменяет…

Темы: Ципора Харитан, Измена, Развод, Женщина, Депрессия, Интимные отношения, Доверие

Шалом. Мы до определенного времени жили счастливо и «по Торе», пока я не узнала, что муж мне изменяет.

Мы женаты 8 лет, есть трое детей. Финансовое положение нестабильно, после того, как мы переехали на новое место, появились кредиты, долги, кредит за дом.

Подскажите, как быть в сложившейся ситуации. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

В первую очередь, хочу выразить Вам свое сочувствие.

Для любой женщины измена является жестоким и незаслуженным «ударом ниже пояса».

Думаю, что существует большое различие между ситуациями, когда измена была чем-то одноразовым (или это случилось несколько раз при каких-то определенных обстоятельствах типа командировки) — или когда речь идет о постоянной любовнице на стороне, которую от Вас скрывали.

Если это что-то одноразовое и у Вашего мужа есть желание остаться в семье и сохранить ее, то, как это ни грустно, несмотря на то, что нарушается доверие, всё же в нашем мире очень многим мужчинам иногда бывает тяжело устоять перед искушением.

И если Вы сама хотите сохранить семью, то стоит простить ему падение и попробовать начать с нового листа.

Конечно, необходимо, чтобы муж полностью исключил из жизни те обстоятельства, которые привели к срыву, и, со своей стороны, объяснил бы, есть ли какая-то проблема в ваших супружеских взаимоотношениях. Или же Вы тут ни при чем, а человек просто не удержался от греха.

Тогда можно попробовать сохранить семью и наладить отношения.

Если же это постоянная связь с кем-то на стороне, то тут удар много-много тяжелее. И Вы должны будете выбирать для себя: готовы ли Вы поставить ультиматум, сказать, что Вы не согласны, чтобы он жил на два дома. И — либо муж прекращает эту связь, либо уходит.

Или же решить, что Вы вообще не готовы иметь дело с человеком, который Вас обманывал постоянно, изображая из себя религиозного, и — несмотря на все материальные сложности — Вы предпочитаете остаться одной, но не терпеть такое унижение.

Любое из этих решений потребует очень много сил и мужества. И желательно было бы получить психологическую поддержку от специалиста — более серьезную, чем можно оказать в одном письме.

Тут я должна добавить, что Вы, к сожалению, далеко не первая женщина, от которой мы получаем подобное письмо о супружеской неверности. Но большинство таких писем очень эмоциональны, женщины выражают в них свою боль и обиду.

Ваше письмо носит очень «технический» характер, и поэтому у меня ощущение, что Вы «сжали» себя в комок и не позволяете себе проявлять чувства (а, может, и ощущать их вообще). Поэтому мне кажется, что так важно найти способ получить психологическую помощь.

Понятно, желательно, чтобы это была религиозная женщина-психолог, которая видит в семье ценность и понимает, чем является для другой религиозной женщины такой удар в спину…

К сожалению, на основании Вашего письма я не могу сказать больше. И, конечно же, не посмею подталкивать Вас к одному из этих решений.

От всей души желаю найти в себе силы отыскать и получить помощь и принять правильное для Вас и для детей решение.

С уважением, Ципора Харитан