После родов мне тяжело быть с мужем — из-за боли во время близости…

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Секс, Роды, Предохранение от беременности, Редакция Толдот.ру

Здравствуйте! У меня вопрос достаточно личный, интимный. Я родила ребенка 10 месяцев назад и очень счастлива.

Но проблема заключается в том, что мне тяжело быть с мужем из-за боли во время близости. Я принимаю противозачаточные препараты, возможно, в них проблема? Это влияет на мое психологическое состояние и на положение дел в семье. И раз от раза напряжение растет. Что делать в такой ситуации, посоветуйте. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Во-первых, я Вам очень сочувствую и понимаю, что, когда интимность вызывает боль, то желание отсутствует совершенно. Но дело в том, что такого быть не должно. То есть, видимо, есть какая-то рана внутри, возможно, на шейке матки или что-то похожее. И необходимо СРОЧНО посоветоваться с хорошим специалистом, который сможет порекомендовать, как улучшить Ваше состояние.

Не говорите себе: «Я уже ходила к своему гинекологу». Очень часто нужен по-настоящему опытный специалист, чтобы разобраться, в чем дело и как можно помочь. Если нужно, пойдите к врачу частным образом.

Но от того, что Вы страдаете, улучшение, безусловно, не наступит, и, как Вы сами говорите, состояние становится только хуже.

Если ничего не находят, напомню: бывает иногда после родов воспаление поверхности влагалища, это надо обсудить со специалистом, чтобы найти подходящее лечение.

Но не отчаивайтесь. Вы не первая женщина с такой проблемой. К сожалению, слишком много женщин забрасывают лечение, терпят и уклоняются от отношений, а это, конечно же, ни к чему хорошему не приводит.

Надеюсь, что Вы сможете найти хорошего специалиста.

Желаю Вам скорейшего выздоровления.

С уважением, Ципора Харитан

N. B.:

До того, как посетите специалиста, пользуйтесь всем, чем можно, чтобы усилить влажность влагалища. Иногда противозачаточные средства вызывают жуткую сухость и также могут уменьшать желание самой близости. И это тоже может быть причиной боли. Тогда надо искать другой способ контрацепции.

Уважаемая N.,

Вот телефоны специалистов в этой области (иврит):

Д-р Лев-Саги, женщина, принимает в Петах-Тикве и в Адасса Ар а-Цофим, 039244471

Д-р Яаков Борнштейн, принимает и в Иерусалиме 049001790

С уважением, редакция сайта