«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля

Если мама не принимает жену сына, она имеет право оскорблять невестку в глаза и за глаза?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Конфликты с родителями, Свекровь

Шалом, уважаемый ребе! Скажите, пожалуйста, если мама не принимает жену мужа, т.е. невестку, имеет ли она право высказывать свое недовольство в грубой форме, а также оскорблять невестку в глаза и за глаза. С уважением, С.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый С.,

Категорически запрещается оскорблять любого человека, а невестка — она тоже человек. Поэтому свекровь, которая так поступает, ведёт себя неправильно, невестка имеет право избегать контактов с ней, а сын должен защищать жену. Мама и свекровь может высказывать замечания и пожелания, но нигде не написано, что они непременно должны быть приняты второй стороной. Заповедь почитания родителей требует, чтобы с мамой (свекровью) разговаривали вежливо, помогали, в чём нужно, но совершенно не обязывает полностью ей подчиняться в вопросах, связанных с личной жизнью пары, их работой, воспитанием их детей и тем, как они ведут свой дом.

С уважением, Ципора Харитан