Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Если мама не принимает жену сына, она имеет право оскорблять невестку в глаза и за глаза?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Конфликты с родителями, Свекровь

Шалом, уважаемый ребе! Скажите, пожалуйста, если мама не принимает жену мужа, т.е. невестку, имеет ли она право высказывать свое недовольство в грубой форме, а также оскорблять невестку в глаза и за глаза. С уважением, С.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый С.,

Категорически запрещается оскорблять любого человека, а невестка — она тоже человек. Поэтому свекровь, которая так поступает, ведёт себя неправильно, невестка имеет право избегать контактов с ней, а сын должен защищать жену. Мама и свекровь может высказывать замечания и пожелания, но нигде не написано, что они непременно должны быть приняты второй стороной. Заповедь почитания родителей требует, чтобы с мамой (свекровью) разговаривали вежливо, помогали, в чём нужно, но совершенно не обязывает полностью ей подчиняться в вопросах, связанных с личной жизнью пары, их работой, воспитанием их детей и тем, как они ведут свой дом.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше