Не чувствую, что отец и его семья желают мне хорошего…

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Развод, Отчуждение, Почитание родителей, Психологические травмы

Здравствуйте, уважаемый консультант. Хочу поделиться своей историей и с вами посоветоваться.

Мои родители развелись, когда мне было 2 года. Отец ушел, а я осталась с мамой. Всю отцовскую любовь мне заменил дедушка. Мама после развода пыталась периодически залечить раны алкоголем. Бывало такое, что забывала меня забрать из садика, потому что была не в состоянии. Когда-то даже меня побила без причины со словами «зачем я тебя родила».

Я знаю, что она меня любит, но тогда ей было очень больно и тяжело.

Спустя время мама начала строить личную жизнь, и я ушла на второй план. Меня начали часто оставлять у бабушки и дедушки. И мама опять начала пить. А отец в это время даже не интересовался мной, только поздравления на День Рождения. Вскорее у него появилась новая семья.

А я уже в подростковом возрасте начала искать внимания у других людей, у меня появились друзья, и мне казалось, что они меня больше понимают, чем родители. Мама со мной не проводила времени, а отец вообще избегал.

Я начала приходить поздно, меня начали часто ругать, иногда и избивать, но мне было всё равно. Мне морально было тяжело оставаться дома. Позже, окончив школу, я приняла решение переехать в другую страну и начать добиваться всего сама. Я знала, что мама не сможет меня выучить, а отец вообще не участвовал в моей жизни.

И вот в 18 лет я переезжаю в новую страну, кстати, туда же, где живет и моя бабушка со стороны отца. А вскоре и он переехал сюда со своей семьей. Бабушка со стороны отца сразу мне сказала, что «никто никому ничего не должен». Отец вообще не звонил и не писал долгое время.

Я снимала квартиру, пыталась учить язык, окончила курс помощника стоматолога. Кстати мне бабушка со стороны отца все время повторяла, что мне нужно идти на завод — и никаких курсов. Мне было больно и в то же время непонятно, потому что вроде бы казалось: это мои родственники, но советы какие-то странные. Мама во всем меня поддерживала, но я всё равно чувствовала себя одинокой.

После я решила призываться в боевые войска, а родственники со стороны отца меня пытались всячески убедить в том, что меня туда не возьмут и вообще я им не подойду, и это вообще нереально — попасть в те войска, куда я хотела.

Я попала! Мне было нелегко. Только потому, что всё это время я была одна. Я окончила 2 года и 8 месяцев в армии. Я выучила язык. Во время службы сделала права. Мне было очень сложно, а еще сложнее было осознавать, что мои родственники здесь, но даже не хотят узнать, как мои дела. Как будто им было тяжело слышать, что у меня всё получается.

После окончания армии я сама купила машину. И мне было непонятно: где же отец? Почему даже здесь он мне не помог?! И я опять всё сделала сама. А когда была поломка машины, то отец специально позвонил мне сообщить, что я «тупица» и как я могла такую плохую машину купить. Мы поссорились. Я до сих пор считаю, что, так как он не воспитывал меня, он не имеет права так со мной разговаривать.

Сейчас мы периодически перезваниваемся, но я не знаю, насколько это хорошо для меня. Я знаю, что нужно уважать родителей, но что делать в таком случае? Я не чувствую, что отец и его семья желают мне хорошего. Они как будто пытаются отомстить мне из-за злости на маму и ее родителей. Я знаю, что я с ними не росла и они меня не воспитывали, но ни одного разу я от них не услышала слова поддержки. Как быть в таком случае? Стоит ли мне поддерживать с ними связь? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ваше письмо кричит болью брошенного ребенка…

Чувствуется, что, как всякий брошенный ребенок, Вы мечтали построить близкие отношения и, наконец-то, получить любовь родных.

Проблема в том, что, видимо, на Вас действительно вымещают некие семейные проблемы, не связанные с Вами. И мне трудно поверить, что в этом отношении что-то изменится. Потому что, видимо, это действительно происходит не из-за чего-то, что Вы сделали или не сделали, а из-за того, что Вы — дочь своей мамы.

Так что на самом деле возникает вопрос, нужно ли Вам сейчас общение с родственниками со стороны отца и с ним самим — или же это общение ухудшает Ваше душевное состояние.

Что касается мицвы (заповеди) почитания родителей, то, безусловно, она остается и в этом случае, так как мы обязаны почитать родителей не за что-то, что они сделали, а за то, что дали нам жизнь.

Но почитание родителей не обязательно требует общения с ними, если Ваше ощущение — что вместо близости Вы, наоборот, отдаляетсь еще больше и чувствуете себя лишней и нелюбимой.

Поэтому мне кажется, что если Вы на этом этапе отдалитесь от них и не будете делать попыток к сближению и получению внимания, ничего «грешного» с Вашей стороны в этом не будет.

Кроме того, заповедь почитания родителей не включают в себя обязанность выслушивать неприятные высказывания в свой адрес. Особенно, если Вы не сделали ничего, что могло бы обидеть отца и заставить его говорить с Вами подобным образом.

Поэтому на данный момент я не уверена, что для Вашей психики хорошо продолжать регулярное общение, обижаться, стараться приблизиться и вновь чувствовать себя отвергнутой… Точнее, уверена, что это нехорошо для Вас.

Надеюсь, что со временем Вы сможете прийти к таким отношениям, в которых у Ваших родителей появится желание построить с Вами близость. Когда это случится, тогда будет важно вновь пересмотреть систему отношений. Но, к сожалению, на сегодняшний день ничего более приятного, чем сказала Вам, сказать не могу.

С уважением и пожеланием и дальше находить в себе силы не сдаваться и продолжать строить свой жизненный путь, несмотря на все сложности, Ципора Харитан

N.B.:

Думаю, что если Вы можете сейчас с материальной точки зрения позволить себе психологическую помощь, то очень важно обратиться за ней, так как действительно обстоятельства Вашей жизни были очень непростыми и нет сомнения, что это оставляет большую душевную боль…