Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Когда общаюсь с родителями, хочется орать матом и умереть…

Темы: Наши родители, Почитание родителей, Болезни, Совместное проживание, Самооценка

Шалом! Мне очень тяжело жить с моими родителями. Когда общаюсь с ними и даже просто когда они дома, то я становлюсь каким-то психопатом. Хочется орать матом и умереть.

Это — не говоря о том, что сложно соблюдать заповеди, живя в такой обстановке.

Когда же их рядом нет, то я чувствую себя спокойно и даже радостно. Я живу на пособие по инвалидности, и у меня диагноз параноидная шизофрения. Так что один я жить не могу. Есть возможность жить в общежитии для душевнобольных, но в таких местах часто воруют и жить там тоже неприятно.

Я много лет работал веб-разработчиком, так что мог бы работать и содержать семью и сейчас, но понятно, что из-за психической болезни проблематично найти пару. В общем, не знаю, что делать. Что Вы можете посоветовать в такой ситуации? Заранее спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, уважаемый N.

Вы задаёте хороший вопрос, который волнует многих людей, которые живут с родителями и без всяких диагнозов.

Жить с родителями действительно непросто, но в Вашей ситуации — какие ещё могут быть варианты? Естественное человеческое желание — получить всё и ничего за это не заплатить, но мы понимаем, что такого не бывает…

Всегда, в любой ситуации, когда мы стоим перед каким-либо выбором, то первое, на что следует обратить внимание, — это то, какую цену придётся заплатить. И никогда не бывает, что человек получает всё, что хочет, и ничем при этом не жертвует.

Жить одному — прекрасно, но из-за диагноза это невозможно и, может быть, опасно.

Жить в общежитии хорошо с той точки зрения, что там нет родителей, но плохо, т.к. там неприятно и воруют.

Жить дома замечательно, но тяжело, т.к. дома родители — со всеми вытекающими последствиями. Теперь выбор за Вами: какую цену Вы готовы заплатить?

Если Вы выбираете последний вариант, то надо понимать, что это Ваш сознательный выбор и невозможно в таком случае предъявлять претензии к родителям… Они, по-видимому, делают в доме всё необходимое, Вы сами пишете, что дома Вам спокойно и радостно, обстановка приятная (когда родителей нет) и никто не ворует.

Но! Отношения с родителями всё портят.

Если это совершенно невыносимо, то можно вернуться к предыдущему варианту, так как других нет, а вариант с женитьбой тоже пока не светит. Это то, что касается Вашего личного комфорта.

Но если Вы человек, заинтересованный в духовном развитии (судя по тому, что Вы стараетесь соблюдать заповеди), то важно понимать, что комфортная жизнь — это не та цель, ради которой Всевышний нас послал в этот мир. Есть у нас здесь определённая работа по исправлению своей души.

И заповедь почитания родителей максимально приближает нас к цели. Когда мы начинаем почитать родителей, то выигрываем сразу во всех отношениях, как сказано в Торе (Дварим 5:16):

«Чти отца твоего и мать твою, как повелел тебе Господь, Б-г твой, чтобы продлились дни твои и чтобы хорошо было тебе на земле, которую Господь, Б-г твой, отдает тебе». Это обещание!!

По каким-то причинам Всевышний решил, что у Вас должны быть именно такие родители, это условия Вашей работы в этом мире. И родители — это Ваш корень, а если корень, не дай Б-г, признать «гнилым», то что же говорить о самом дереве…

Наши отношения с родителями это наш успех в этой жизни. Так, как мы относимся к родителям, мы подсознательно относимся и к себе. Это наша самооценка, это наше отношение к окружению, это наше отношение ко всему миру. От того, насколько я могу принять ситуацию и склонить голову (перед родителями, то есть перед Всевышним, Который вместе с ними участвовал в моём создании, см. Кидушин, 30 б, Нида 31а), зависит всё моё благополучие в этом мире.

В начале письма Вы пишете, что от общения с родителями «становитесь каким-то психопатом», и я уже подумала, что, может быть, не дай Б-г, вообще не можете себя контролировать (может быть, вследствие диагноза), но потом поняла, что это не так.

Ведь Вы много лет работали веб-разработчиком, что требует серьёзного сосредоточения, концентрации, плюс Вы хотите жениться, значит, Вы умеете контролировать себя и вести себя в обществе. Значит, и с родителями это возможно.

Надо только склонить голову, т.е. перестать видеть себя правым во всём и понять, что Вы их сын, а они — Ваши РОДИТЕЛИ. И когда они ведут себя не так, как Вам нравится, важно научиться это принимать.

И есть еще один очень важный момент: если Вы хотите жениться (пусть Всевышний пошлет Вам подходящую пару), то почитание родителей — это суперподготовка к семейной жизни, т.к. как известно: если человек не умеет принимать и не может «склонить голову», то у него практически нет шанса построить семью.

Желаю Вам душевных сил и большого терпения для выполнения этой непростой заповеди.

С уважением, Лея Хмельницкая


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше