«Веселье без разумной причины — распущенность»Раби Дов-Бер из Межерич

Родители считают, что я тянусь к иудаизму потому, что меня каким-то образом зомбировали…

Темы: Наши родители, Почитание родителей, Помощь родителям, Ита Минкина, Нерелигиозные родители

Мои родители считают, что то, что я тянусь к иудаизму, это мне всё внушили и меня каким-то образом зомбировали. Стоит ли что-то им доказывать или пусть будет, как будет? N.

Отвечает Ита Минкина

Здравствуйте, уважаемая N.

Вы задаете очень нелегкий вопрос....

Родителям сложно понять Вашу тягу и интерес к иудаизму, они не согласны с этим, а объяснить что-то им сложно... И хотя многие молодые люди пытаются это делать, доказывая, что мыслят самостоятельно, что их никто не зомбировал, родители не хотят ничего слышать.

Боюсь, что и в Вашем случае картина точно такая же...

Сотни или тысячи людей, открывших для себя Тору, открывших в ней вечные ценности, человеколюбие и гармонию, не смогли, хотя и пытались, доказать что-либо родителям. И дело не в отсутствии доказательств. Дело в том, что эти родители — самые разные — всё же схожи в нежелании слышать что-либо о законах Б-га от своих детей...

Они воспринимают это как вызов своим взглядам, проявление неуважения и даже пренебрежение к ним и к их мнению... Да и сами взрослые дети не всегда, к сожалению, следят за тем, чтобы говорить с родителями в подобающей форме...

Что же делать?

Постараться проявлять к родителям как можно больше уважения, не пытаться разубеждать их в том, что Вам «всё внушили и зомбировали». А постараться умиротворить их в тех областях, которые никак религии не касаются, но для них важны или принципиальны, например:

  • говорить с ними всегда в уважительном спокойном тоне;
  • благодарить их за всё, что они сделали для Вас и продолжают делать;
  • стараться помогать по дому в том, что они просят, — там, где Вы можете;
  • помогать с покупками, если у Вас есть возможность;
  • советоваться с ними по вопросам, не связанным с иудаизмом, показывая, что Вам важно их мнение; а для них это будет доказательством того, что у Вас, всё же, не вся «крыша поехала».

На нашем сайте есть огромное количество материала на эту тему: о том, как отвечать родителем, и об уважении к ним, и об умении избегать ненужной полемики, наносящей только вред отношениям, и об искусстве мириться с ними и жить дружно, несмотря на различия во взглядах...

Молитесь о себе, о них и о ваших отношениях.

С уважением и пожеланием удачи и помощи Б-га в этой непростой ситуации, Ита Минкина