Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Когда Йосеф плакал перед братьями, они увидели, как глубоко его страдание, и испугались, как бы он не пожелал отомстить им. Поэтому Йосеф сразу успокоил их, сказав, что всё случившееся было от Б-га.

«И не мог Йосеф удержаться при всех, стоявших около него, и закричал: выведите от меня всех! И не стоял никто при нем, когда Йосеф дал себя узнать братьям своим. И он поднял крик с плачем…» (Берешит 45:1, 2).

«Сказал раби Элазар[i]: с того дня, как был разрушен Храм, заперты врата молитвы, как сказано: “Даже если вопию я и взываю (о помощи), не дает Он дойти молитве моей[ii]” (Эйха 3:8). Но, хоть врата молитвы и заперты, врата слез не заперты, как сказано (Тэилим 39:13): “Услышь молитву мою, Господи, и воплю моему внемли, не будь глух к слезам моим…”» (Брахот 32 б).

Когда Йосеф плакал перед братьями, они увидели, как глубоко его страдание, и испугались, как бы он не пожелал отомстить им. Поэтому Йосеф сразу успокоил их, сказав, что всё случившееся было от Б-га. Творец всё это «запланировал», чтобы спасти семью Яакова от голода.

Чтобы лучше понять тайну слез и их силу, приведем историю, которую рассказал гаон раби Мордехай Сасон в книге «Шма тфилати» («Услышь молитву мою»).

В университете Майами в Америке есть огромный архив, где хранятся тысячи редких и старинных книг, которым по 500-800 лет. Чтобы обеспечить их сохранность, руководство ввело повышенные меры безопасности, чтобы предотвратить попытки незаконного проникновения в хранилище.

Постоянно работали камеры видеонаблюдения, сигнализация включена круглосуточно, поставили двойные двери с несколькими замками, охранники дежурили 24 часа в сутки.

Зимой 1992 года в Майами бушевал торнадо. Дороги были залиты, уровень затопления достигал двух метров в высоту.

Через неделю, когда вода сошла, ректор университета со своими сотрудниками вошел в библиотеку и замер как громом пораженный. Все помещения были залиты водой…

Сразу же были вызваны специалисты для проведения работ по откачке воды. А когда воду откачали, стало ясно: тысячи книг уничтожены водой… Но как вода могла туда проникнуть? Ведь там стояли двойные двери, которые закрывали помещения практически герметично!

Позже выяснилось, что вода целую неделю просачивалась в чрезвычайно узкие зазоры между дверями и порогом, пока не затопила всю библиотеку… Руководство университета приняло все необходимые меры против воров, но воду остановить не смогло.

Тихие воды проникают глубоко — в этом и есть сила слез! Обычная молитва может достичь Врат и там остановиться, но слезы просачиваются за порог… (Ма Ахавти Торатэха)


[i] Раби Элазар бен-Пдат — амора (мудрец Талмуда) третьего поколения, Эрец-Исраэль.

[ii] «Сатам тфилати» — буквально: «закрыл (запечатал) молитву мою».


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше