Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Наши мудрецы в своих комментариях настаивают, что сыновья Яакова были полными праведниками

За какую провинность братья продали Йосефа? У многих возникает этот вопрос, когда они читают о том, что случилось в семье Яакова.

История известна. Она обыграна в великом множестве пьес, романов и киносценариев. Трактуют ее в большинстве случаев как семейную драму, основа которой стара как мир: раскол в семье, предпочтение, оказанное отцом одному из сыновей, зависть, ненависть и пр. Однако мы, начав серьезно учить Тору, хотим знать — что на самом деле скрывается за всем этим рассказом? Чему Тора хочет научить НАС? Простое прочтение текста мало что дает. Отец подарил любимцу красивую рубашку, братья позавидовали ему, приговорили к смерти, бросили в яму, а затем продали проходившим купцам — доставив тем самым большие страдания отцу, решившему, что Йосефа растерзали хищники.

Но наши мудрецы в своих комментариях настаивают, что сыновья Яакова были полными праведниками. — Вопрос: разве праведники способны на такую жестокость? Братья действительно приговорили Йосефа к смерти. Ибо решили, что он нарушил один из строжайших законов — запрет на убийство. Известно правило: «пришедшего убить тебя — упреди и убей!» Остается объяснить, какую смертельную опасность для братьев являл маленький Йосеф.

Йосеф доносил отцу об их прегрешениях. Это раз. Второе: он рассказывал свои сны! Те сны, судя по которым — в будущем он видел себя царем над всеми. Что отсюда следует? Следует, что он толкает отца к изгнанию остальных братьев. Он их «выводит» из еврейства. Как в свое время были «выведены» из еврейства Ишмаэль, сын Авраама, и Эсав, сын Ицхака. Те лишились доли участия в создании еврейского народа. Подобно им, сейчас будут лишены права стать патриархами евреев и одиннадцать братьев. Останутся только четыре праотца: Авраам, Ицхак, Яаков и Йосеф. От них пойдут двенадцать колен. А братья останутся не у дел.

Что приравнивается ими к попытке со стороны Йосефа совершить убийство.

Приговор: смертная казнь! Даже праведники иногда ошибаются в своем суде. Но они, севшие судить Йосефа, преследовали не корыстные цели, они творили СУД ТОРЫ, не внося в свое отношение к сыну Рахели личностные моменты. Братья старались быть объективными. И все совершили РАДИ БУДУЩЕГО НАРОДА.

Настолько они были уверены в справедливости вынесенного ими приговора, что — читаем (Берешит 37:25): «И сели они есть хлеб» — сразу за тем как бросили Йосефа в яму. Не хладнокровные убийцы, а честные судьи, принявшие справедливое решение.

Их непоколебимую уверенность в правоте мы видим и по эпизоду в Египте. Попав в тяжелую ситуацию, они ищут причину в своих поступках — и находят ее (42:21): «Виноваты мы по отношению к нашему брату, потому что видели страдание его души, когда он нас умолял (не продавать его), но не послушали». Смотрите! Тот приговор им и сейчас кажется правильным. Виноваты они только в том, что НЕ СЖАЛИЛИСЬ над мальчиком.

Кстати, они были уверены, что Всевышний их поддерживает. Продав Йосефа, они дали клятву держать содеянное в тайне от отца, взяв в свои союзники и Всевышнего. И не догадывались, что у Творца были Свои планы: отправить Йосефа в Египет, куда за ним переедет и вся семья.

Всевышний «согласился» с братьями не потому, что они были правы в своем суде, а потому, что их ошибка «играла на руку» Его глобальному плану. Как потом сказал сам Йосеф, открывшийся братьям (50:20): «Вы замышляли против меня зло, но Всевышний счел его добром, чтобы… спасти жизнь большому народу».

Не все братья участвовали в продаже. Особняком держался Реувен.

Его роль во всей истории знаменательна. Он высказался против убийства, предложив заменить казнь ямой. Написано, что он собирался потом прийти и извлечь из нее Йосефа. В момент продажи его не было. Мидраш рассказывает, что Реувен в это время постился и не участвовал в общей трапезе. Постился, потому что раскаивался в одном проступке, совершенном по отношению к отцу (см. 35:22). Каково же было его горе, когда, придя к яме, нашел ее пустой. Он, как и отец, до конца всей истории считал, что Йосеф мертв. В том признании вины, когда братья поняли, что они наказываются за жестокость по отношению к брату (но не за ошибочный суд!), он не согласился с братьями: нет! не в жестокости дело, а в том, что вы вообще ошиблись! Почему Реувен разошелся с братьями в трактовке поступков Йосефа? Потому что тот поведал им о своих снах: вот одиннадцать звезд поклонятся мне. Одиннадцать! Это значит, что Реувен — в их числе! Он не наказан отцом за проступок. Он остался в числе будущих родоначальников еврейских колен! А раз так, то Йосеф не «выводит» братьев из еврейства, он просто рассказывает, что в будущем станет царем, к которому они придут и поклонятся.

Личная боль Реувена помогла ему остаться объективным. Но сказать, что братья были совсем неправы мы не можем. Они опасались, что своими действиями Йосеф препятствует возникновению еврейского народа. Будучи праведниками, они пытались в создавшейся ситуации поступить наиболее верным способом. И ошиблись! Другое дело, что относительно этой ошибки у Всевышнего имелись Свои планы.


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше

Традиции праздника Пурим

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Пурим: разрешение сомнений!

Рав Арье Кацин

Талмуд утверждает, что «радость — это разрешение сомнений!» В этом состоит внутренний смысл заповеди «стереть Амалека», писал рав Гедалия Шор.

Гробница Мордехая и Эстер

Рав Мордехай Райхинштейн

В Свитке Эстер мы читаем о цепочке событий, которые привели к чудесному избавлению, в честь которого установлен праздник Пурим. Эти события произошли почти 2400 лет тому назад в тогдашней столице Персии — городе Шушан. Известно ли нам сегодня где находился Шушан? Еврейская община Ирана считает, что древний Шушан — это иранский город Хамадан, расположенный в 400 км к западу от Тегерана. Подавляющее большинство историков и специалистов по Ирану с этим не согласны. Но и они не сильно возражают против того, что мавзолей с могилами Мордехая и Эстер — главных героев праздника Пурим — находится в Хамадане. Сегодня это место является одной из главных достопримечательностей города и местом паломничества, причем не только для евреев, но и для мусульман.

Пурим и свиток Эстер 3

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Комментарий на свиток Эстер»

Почему Эстер велела подождать три дня перед ее визитом к царю?