Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Определение единства Творца — это отрицание зла»Рамхаль
История о трагически погибшем женихе. За что Всевышний наказал его?

«Вот слова, которые говорил Моше всему Израилю… между Параном и Тофэлом, и Лаваном, и Хацеротом, и Ди-Заавом…» (Дварим 1:1). Раши комментирует: «“между Параном” — так он упрекает их за то, что они сделали в пустыне Паран из-за разведчиков[i]. “и Хацеротом” — так он сказал им: следовало вам извлечь урок из того, что сделал Я с Мирьям[ii] в Хацероте за ее злословие, но вы пошли по прежнему пути».

Из комментария Раши следует, что Моше дважды упрекал евреев за один и тот же грех. Один раз — за сам грех, а второй — за то, что не извлекли урока из истории с Мирьям. Зачем понадобилось такое двойное увещевание? Разве недостаточно было упомянуть только Паран, намекая на грех разведчиков?

Ответить на этот вопрос нам поможет следующая история.

В еврейском квартале Франкфурта находилась квартира раввина города гаона раби Натана Адлера[iii]. Он жил на верхнем этаже, рядом с его комнатой находилась маленькая синагога, где он молился со своими учениками по молитвеннику святого Ари[iv] — с сефардским произношением, с ежедневных возношением рук и т.д.

Нижний этаж принадлежал общине, которая арендовала его для организации различных торжеств.

Как-то вечером в этом зале праздновали свадьбу одного бухгалтера с франкфуртского завода. Это было вечером в четверг, когда раввин с учениками занимался в синагоге, разбирая сложные разделы Гмары. Сначала снизу просто раздавалось громкое пение, а затем послышались и непристойные шутки, оскорблявшие слух.

Раби Адлер отправил туда ученика, который впоследствии стал известен как Хатам Софер[v], — чтобы тот попросил присутствующих воздержаться от подобного поведения. Раби Моше Софер немедленно поспешил в зал, хотя хорошо представлял себе, как может отреагировать пьяное сборище.

Просьба Хатам Софера не подействовала, гости и хозяева продолжали веселиться на свой непристойный лад. Раввин велел ученику пойти к ним снова и предупредить, что дело может кончиться очень плохо… И снова раби Моше поспешил выполнить указание учителя.

На сей раз слова ученика не проигнорировали. Сам жених подошел к нему и сказал, что если тот явится еще раз, его изобьют без пощады. Ученик вернулся к раввину и сообщил об этой угрозе. Но раввин отправил его туда в третий раз…

Преданный ученик отправился выполнять поручение. Не успел он и рта раскрыть, как жених нанес ему мощный удар в лицо, затем еще и еще. Присутствующие с удовлетворением взирали на это и не даже пальцем не шевелили, чтобы выручить раби Моше.

Раби Моше поднялся к учителю, согнувшись от боли. Раввин, разумеется, всё понял и велел ученикам готовиться наложить херем[vi] на того, кто нанес столь дерзкое оскорбление Торе.

В полночь десять юношей из его бейт-мидраша (дома учения) собрались и протрубили в шофары. Один из них читал текст отлучения, а остальные с полным сосредоточением и необходимым настроем отвечали «амен».

Наступил рассвет, и празднующие разбрелись каждый своей дорогой. Пьяный жених, утомленный бессонной ночью, упал, как только вышел на улицу. Он ударился головой о металлический прут, торчавший из стены, и умер на месте. Свое наказание он получил сразу же.

Слух об этой истории распространился, и все надеялись, что после гибели незадачливого молодожена в городе воцарится покой. Кара Свыше свершилась на глазах у всех, и кто же теперь не убоится поднимать руку на мудрецов Торы?!

Но именно после этого целая группа хулиганов развернула настоящую подстрекательскую кампанию против раби Натана. Многие из них участвовали в похоронах жениха и пообещали отомстить тем, кто изучает Тору. Словно и не видели собственными глазами, как погиб их друг, поднявший руку на талмид-хахама[vii].

Гаон раби Натан Адлер говорил об этом: иногда человек совершает определенный грех, и на Небесах решают его наказать. Но если другие, даже увидев кару своими глазами, не могут выучить урок и продолжает злодействовать, то с них взыскивают Свыше не только за сами поступки, но и за отказ сделать выводы.

Здесь и ответ на наш вопрос. Приведем его так, как он сформулирован у Маараля[viii] в книге «Гур Арье».

В истории с разведчиками народ Израиля согрешил дважды. Прежде всего, принял на веру слова разведчиков, которые очерняли Страну Израиля, и отказался уповать на Б-га. Но была к евреям и другая «претензия». Ведь они уже видели, как Мирьям была наказана за «злословие» о Моше. Им следовало сделать выводы и не повторять подобный грех, не злословить о Земле Израиля. Но они выводов не сделали. (Лэламедха)


[i] См. «Грех разведчиков».

[ii] См. «Язвы цараат — наказание за злословие»

[iii] Раби Натан бар-Шимон а-Коэн Адлер (5502-5560 / 1741-1800, Франкфурт-на-Майне) — выдающийся каббалист. Единственный из выдающихся ашкеназских мудрецов молился и изучал Тору, произнося слова святого языка по-сефардски, поскольку именно так говорили в Земле Израиля. Сефардский вариант произношения перенял у посланца из Цфата раби Хаима Модаи, от которого получил каббалистическую традицию и, в частности, наследие Аризаля.

[iv] Раби Ицхак бар-Шломо Лурия Ашкенази (Ари а-Кадош; Аризаль; 5294-5332 / 1534-1572, Иерусалим — Каир — Цфат) — величайший праведник, чудотворец и знаток сокровенных разделов Торы.

[v] Раби Моше бар-Шмуэль Софер (Хатам Софер; 5523-5600 /1762-1839, Германия, Венгрия) — главный раввин Пресбурга (Братиславы), один из духовных лидеров евреев Европы, одним их самых авторитетных законоучителей своего поколения. Борец с массовой ассимиляцией еврейского населения.

[vi] Отлучение от общины.

[vii] Знаток Торы (буквально «мудрый ученик» или «ученик мудрецов»).

[viii] Раби Йеуда-Лива бар Бецалель (Маараль из Праги; ок. 5272-5369 / 1512-1609) — выдающийся законоучитель, мыслитель и каббалист; духовный лидер еврейских общин Польши и Богемии. Согласно преданию, изготовил голема (биоробота) для защиты евреев города. «Гур Арье» — комментарий Маараля на Пятикнижие, углубленно анализирующий классический комментарий Раши.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше