Ребенок знает все буквы еврейского алфавита. Можно уже начинать учить русский алфавит?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Домашнее обучение, Развитие речи

Добрый день! У меня вопрос к рабанит Ципоре Харитан. Мне хотелось бы, чтобы ребенок (ему сейчас 2 года) в будущем умел читать по-русски. Когда лучше начать? Сейчас он узнает все буквы еврейского алфавита, иногда немного путается. Учить параллельно и русский алфавит? Или не начинать, пока не пойдет в хейдер и не выучится читать на иврите? Заранее спасибо за ответ. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ни в коем случае не стоит обучать ребёнка одновременно читать два разных шрифта, да ещё такие, где символы идут в разных направлениях. Поэтому если ребёнок уже выучил буквы на иврите, то дайте ему освоить процесс технического чтения на иврите, чтобы он делал это совершенно свободно, а тогда будет очень просто объяснять, как читать по-русски. (Так как и русский сравнительно «фонетический» язык, т.е. написанное довольно похоже на произносимое, в отличие от английского, например).

Желаю Вам много радости от ребёнка на всех языках.

С уважением, Ципора Харитан