Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Ребенок знает все буквы еврейского алфавита. Можно уже начинать учить русский алфавит?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Домашнее обучение, Развитие речи

Добрый день! У меня вопрос к рабанит Ципоре Харитан. Мне хотелось бы, чтобы ребенок (ему сейчас 2 года) в будущем умел читать по-русски. Когда лучше начать? Сейчас он узнает все буквы еврейского алфавита, иногда немного путается. Учить параллельно и русский алфавит? Или не начинать, пока не пойдет в хейдер и не выучится читать на иврите? Заранее спасибо за ответ. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ни в коем случае не стоит обучать ребёнка одновременно читать два разных шрифта, да ещё такие, где символы идут в разных направлениях. Поэтому если ребёнок уже выучил буквы на иврите, то дайте ему освоить процесс технического чтения на иврите, чтобы он делал это совершенно свободно, а тогда будет очень просто объяснять, как читать по-русски. (Так как и русский сравнительно «фонетический» язык, т.е. написанное довольно похоже на произносимое, в отличие от английского, например).

Желаю Вам много радости от ребёнка на всех языках.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше