«И не следует человеку раздавать больше пятой части, чтобы самому не пришлось потом просить помощи у других. Но это ограничение действует только, пока он жив, однако в час смерти разрешается ему отдать до трети своего имущества на милостыню.»Кицур Шульхан Арух, законы милостыни

Как строить отношения с детьми мужа?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети от первого брака

Здравствуйте, Я хочу поблагодарить Вас за ценные советы, которые вы мне дали в письмах и которые мне помогли наладить гармонию в семье. Я живу в США, не так давно вышла замуж за американца, у которого несколько детей. Двое взрослые, они совершенно не приходят к нему, они постоянно заняты, это не из-за меня. Двое младших, мальчики подростки, приезжают 2 раза в неделю. Младший — открытый, постарше — немного замкнутый ребенок. Их мать настраивает их против отца и, скорее всего, не очень хорошо говорит в мой адрес. Одной из причин их развода был глубокий конфликт в воспитании детей. Она им все позволяла, а он хотел привить им навыки помощи по дому (убрать мусор в комнате, убрать посуду за собой, меньше компьютерных игр). Как вы посоветуете строить отношения с младшими детьми моего мужа? С глубоким уважением и благодарностью, Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Все психологи советуют, чтобы муж и жена, которые состоят во втором браке и не проживают вместе с детьми супруга от первого брака, никак не вмешивались бы в воспитание этих детей.

Когда дети приезжают навестить отца, Вы можете быть гостеприимной хозяйкой, которая их принимает и кормит чем-нибудь вкусным или даёт развлечься и поиграть, но ни в коем случае не можете быть мамой, которая их учит, как себя правильно вести. Поскольку дети будут только раздражаться и не слушаться.

Конечно, Вы имеете полное право установить правила для гостей, как Вы бы их установили для детей любых других Ваших гостей. Например, нельзя заходить в вашу с мужем спальню, нельзя открывать шкаф без разрешения и т.д. Но не пытайтесь быть помощницей мужа в воспитании тех качеств и привычек, которые он хочет им привить. Это его дети и его дело.

Желаю, чтобы между вами установились максимально добрые отношения и чтобы постепенно его дети к Вам привыкли и воспринимали Вас дружелюбно.

С уважением, Ципора Харитан