Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Нужно ли заставлять ребенка ходить на кружок?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Досуг, Кружки для детей, Дошкольники

Здравствуйте! Как вы относитесь к кружкам, вернее, к их выбору? Нашей дочери 4.5 года и целый год мы её водили на кружок Капоэйры (спортивная гимнастика) — 3 раза в неделю по 1.5 часа. Все это время она с трудом ходила, я её еле уговаривала… И так я её продержала весь год. Мне кажется, что нужно приучать к постоянству, нельзя прыгать с кружка на кружок (где гарантия, что другое ей будет по душе), нужно преодолевать трудности. А с другой стороны, кружок — это приз, это должно быть любимым, доставлять радость. Ещё столько в жизни будет обязательного! Что вы думаете по этому поводу? Заранее благодарю. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Очень приятно слышать, как родители стараются развить ребёнка и дать ему максимальные возможности. Но, к сожалению, метод, которым Вы при этом пользуетесь, может вызвать у ребёнка совершенно противоположную реакцию. Ребёнок в 3,5 года, какой была Ваша девочка, когда начались занятия в кружке, практически не обладает способностью сосредоточиться на каком-то занятии более получаса (и то не всегда). Поэтому мы в таком возрасте и посылаем детей не в школу, а в детские сады. Полуторачасовой урок, пусть даже надо выполнять физические упражнения, а не сидеть на одном месте, — это чрезмерная психологическая нагрузка для такого маленького ребёнка, и неудивительно, что дочь восставала против неё.

Что касается преодоления трудностей, то я готова Вам гарантировать, что по жизни будет огромное количество их, и не надо их искусственно создавать в таком раннем возрасте. Вы совершенно правы, когда говорите, что кружок должен быть удовольствием и развлечением, а не работой, т.к. вашей дочке ещё очень рано работать (разве что вы планируете сделать из неё профессиональную спортсменку, тогда, конечно, нужно начинать в очень раннем возрасте с преподавателями, которые знают, как работать с такими малышами). Если же Вы просто заботитесь о здоровье, осанке, подвижности и т.д., то следует поискать кружок спорта или гимнастики, который будет доставлять ей игровые ощущения. Но ни в коем случае не стоит заставлять её, потому что таким образом Вы рискуете отбить у неё желание на всю жизнь.

Желаю вам продолжить развивать свою девочку с удовольствием — для вас и для неё.

Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше