Как уберечь малышку от старших братьев

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Пополнение в семье, Братья и сестры

Шалом.

Подскажите, пожалуйста, как уберечь малышку от старших братьев? Старшему 8 лет, а дочь, которой 3.5 года, просто не отходит от малышки — она дёргает за руки, почти ложится на неё, один раз даже укусила от переизбытка чувств. Я понимаю, они очень любят маленькую, да и сами не совсем ещё большие, она для них как кукла, а может и ревности чуть-чуть есть, хотя я бы не сказала. Но у меня уходит очень много энергии и времени на то, что я их отгоняю или просто слежу. Я пробовала очень и очень много говорить с ними по-хорошему, наказывала, и даже срывалась и кричала (к своему большому стыду), но всё продолжается. Я практически не могу ни на секунду оставить их с маленькой в комнате. Они также будят её, когда она спит, просто потому, что им хочется её погладить. Не приятно говорить, но когда средняя дочь подходит к малышке, я вся напрягаюсь.

С уважением, М.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая М,

Я могу себе представить, насколько Вы устаёте от необходимости следить постоянно за старшими детьми и обеспечивать безопасность малышки. Но, к сожалению, не существует средства прекратить это раньше, чем дети привыкнут к новому члену семьи и уже не будут постоянно заинтересованы в том, чтобы привлечь Ваше внимание к своему поведению. Несомненно, у всех детей всегда в одну кучу намешаны и любовь к новому малышу, и ревность, и желание заставить маму обратить на них побольше внимания. Поэтому постарайтесь не показывать детям, насколько можно, что Вы нервничаете и раздражаетесь, потому что они, сами того не сознавая, провоцируют Вас на такие реакции. Постарайтесь спокойно забрать ребёнка в другое помещение. Если у Вас есть салкал, ставьте её возле себя и разрешайте детям подержать её на руках, когда они сидят на чём-нибудь, в Вашем присутствии. Постепенно желание приставать к ней поубавится, как Вы и сами знаете. Желаю, чтобы это произошло как можно скорее.

С уважением, Ципора Харитан