«Тому, кто виновен перед другим человеком, — например нанёс ему телесное повреждение или проклял его, или ограбил, — грех не простится вовек, если он не заплатит ближнему то, что ему причитается, и не помирится с ним»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы раскаяния 2, 9

Как приучить детей к правилам хорошего тона?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Правила хорошего тона, Дошкольники

Здравствуйте! У меня вопрос — как детей научить не забывать говорить «шалом», когда встречаем знакомых, и «спасибо», когда им дают что-нибудь или говорят что-нибудь приятное. Я им объясняла, что так же, как им приятно получать, так другому приятно, когда его благодарят. Всё время приходится мило улыбаться и напоминать: «Что нужно сказать?» Хочу заметить, что дети, им 5.10, 4.8 и 3.2 года немного стеснительны. О.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая О.,

У нас на сайте есть ответ на очень похожий вопрос («Как приучить детей говорить спасибо»).

Хочу добавить к нему ещё две вещи. Первое: дети бывают невежливыми не от хамства, а от стеснительности. Многим детям очень неловко разговаривать с чужими людьми и даже с родственниками, и поэтому приходится напоминать правила вежливости.

Второе: ничто так не помогает, как пример. Дети, которые всегда слышат, что родители со всеми здороваются и говорят «спасибо» и «пожалуйста» (в том числе, и самим детям), постепенно привыкают, что так разговаривают.

Всего самого лучшего в их воспитании, Ципора Харитан