«Тому, кто виновен перед другим человеком, — например нанёс ему телесное повреждение или проклял его, или ограбил, — грех не простится вовек, если он не заплатит ближнему то, что ему причитается, и не помирится с ним»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы раскаяния 2, 9

Как отучить ребёнка смотреть компьютер

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Компьютер, Дошкольники

Здраствуйте.

У нас дома есть компьютер. Моя дочь очень любит смотреть в нём мультики. А я боюсь, что в детском садике могут узнать (как известно это не приветствуется), да и мы в ее присутствии не сожем подойти к компьютеру. Поэтому я решила это дело прекратить. Слава Богу, уже два дня мы обходимся без мультиков. Когда она спрашивает про мультик, я ей говорю что мультик не работает. Она понимает и сама говорит, что мультик не работает. Правильно ли делаю. Как сделать это безболезненно?

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемые родители!

Если мы хотим отучить ребёнка от какого-нибудь занятия, в том числе от просморта мультфильмов, и не хотим добиваться этого силой, то стоит попробовать один из следующих методов.

  1. позволить ребнку заниматься этим пореже. К примеру, если до сих пор он смотрел мультфильмы каждый день, то теперь — два раза в неделю.
  2. предложить альтернативное занятие, т.е. ребёнок просит посмотреть мультфильм, а мы предлагаем ему почитать или поиграться вместе (само собой что это должно быть что-то, что дети очень любят)
  3. то, что Вы сделали, — убрать из дома саму возможность заниматься этой вещью.

В любом случае, не стоит вести войну и запрещать ребёнку силой, так ак это только усиливает желание.

Рада была узнать, что Вы сами прекрасно справились с проблемой.

Всего хорошего, Ципора Харитан