«Тому, кто раскаялся в совершённом преступлении, за которое полагается смертная казнь или истребление души, — раскаяние и Йом-Кипур приносят частичное очищение, а затем человека постигают страдания, которые завершают искупление»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы раскаяния 1, 4

Если двухлетнего ребенка прекратить брать на ручки, насколько силен будет стресс?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Первенец, Пополнение в семье, Дошкольники, Общение с детьми

Здравствуйте, раббанит Ципора Харитан. Спасибо Вам большое за оказываемую помощь.

Я забеременела вторым ребёнком, первой к моменту родов будет примерно 2 года. Ходим в садик. Утром с кровати до машины, из машины до садика, вечером из садика до машины, из машины до дома (200 м) на руках ношу, т.к. малышка ещё и скучаем друг по другу.

В прошлый раз у меня было «кесарево», думаю, что и в этот раз тоже будет, поэтому не смогу носить первого ребенка на руках. Насколько сильный стресс для ребёнка в таком возрасте, когда ему начнут отказывать взять на ручки? И как плавно перейти на то, чтобы ходить пешком от пункта А до пункта Б в таком возрасте? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Дай Б-г, чтобы роды прошли успешно.

Начну с того, что можно позволить ребенку залезть на колени и обнимать его, сидя в удобной позе с опорой для маминой спины. И тогда ребенок не будет чувствовать себя лишенным материнских объятий. Можно и в кровать утром на несколько минут взять и потискать.

Так что не думаю, что должна возникнуть с этим психологическая проблема.

Что касается хождения в садик и домой, то можно превратить этот процесс в игровой: кто первый придет к цели, кто кого догонит и т.д.

Для случаев, когда ребенок будет переутомлен, возможно, стоит купить маленькую и легкую прогулочную коляску. И приучить дочку к ее «машине», в которой она гордо сможет ездить, а маме не придется подымать тяжести. А по лестнице можно забираться на четвереньках и т.д., а потом дома мыть ручки.

Всё это стоит начать делать заранее, так, чтобы к тому моменту, когда Вам НЕЛЬЗЯ будет ее таскать на руках, она уже привыкла, что добираются до цели по-другому.

Желаю много радости и счастья от дочери и восхищаюсь Вашим желанием уберечь ее даже от самых небольших психологических потрясений (кстати, рекомендую принять как данность, что по жизни они всё-таки бывают и, с Б-жьей помощью, дети с ними благополучно справляются).

С уважением, Ципора Харитан