Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как поддержать друзей, у которых сын — гомосексуалист?

Темы: Гомосексуализм, Рика Гдалевич, Воспитание детей, Взрослые дети

Уважаемый семейный консультант, прошу вашей помощи в непростой ситуации, в которой мы оказались. Наша семья и наше окружение соблюдает Тору и мицвот (заповеди, данные евреям). Принадлежим к ортодоксальной общине в США.

Недавно один из наших друзей поделился своим горем, сказав о том, что один из его сыновей гомосексуалист. Что делать? Есть ли правильные слова поддержки и утешения, которые мы как друзья можем сказать ему и его жене? Заранее благодарю за совет. N.

Отложить Отложено
Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

К сожалению, ситуация, в которую попали Ваши друзья, встречается и в ортодоксальном обществе.

Еще лет двадцать назад гомосексуалисты и их родители искали выход из положения, тогда в Америке появились религиозные организации, призванные помочь в решении проблем подобного рода.

Различие в том, что сейчас состояние здоровья (нравственного, психологического, физического) сына Ваших приятелей исследовать стало намного труднее.

Агитационная деятельность сообществ нетрадиционной сексуальной ориентации преуспела настолько, что многие девушки и юноши, абсолютно нормативные анатомически, психически, эмоционально, попали под влияние успешных агитаторов за греко-римские «ценности».

Поэтому главные слова поддержки: «У вас замечательный сын — добрый, талантливый, воспитанный, а то, что с ним происходит, — на 90% результат массированного удара по ценностям, полученным человечеством на Синае».

Но утешение — это не всё, что мы можем попытаться сделать. Надо попробовать найти религиозных специалистов, которые умеют работать с такими людьми и проблемами. И подумать вместе с ними о различных вариантах и возможностях спасения ситуации. И родители, их умное и незримое вмешательство, могут помочь из неё выйти.

Успешного излечения сыну Ваших друзей, а им — воспринимать случившееся не как трагедию, а только и единственно как трудность в жизни сына, с которой ему надо помочь справиться.

Пусть Всевышний им в этом поможет.

С уважением, Рика Гдалевич


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше