Как поддержать друзей, у которых сын — гомосексуалист?

Темы: Гомосексуализм, Рика Гдалевич, Воспитание детей, Взрослые дети

Уважаемый семейный консультант, прошу вашей помощи в непростой ситуации, в которой мы оказались. Наша семья и наше окружение соблюдает Тору и мицвот (заповеди, данные евреям). Принадлежим к ортодоксальной общине в США.

Недавно один из наших друзей поделился своим горем, сказав о том, что один из его сыновей гомосексуалист. Что делать? Есть ли правильные слова поддержки и утешения, которые мы как друзья можем сказать ему и его жене? Заранее благодарю за совет. N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

К сожалению, ситуация, в которую попали Ваши друзья, встречается и в ортодоксальном обществе.

Еще лет двадцать назад гомосексуалисты и их родители искали выход из положения, тогда в Америке появились религиозные организации, призванные помочь в решении проблем подобного рода.

Различие в том, что сейчас состояние здоровья (нравственного, психологического, физического) сына Ваших приятелей исследовать стало намного труднее.

Агитационная деятельность сообществ нетрадиционной сексуальной ориентации преуспела настолько, что многие девушки и юноши, абсолютно нормативные анатомически, психически, эмоционально, попали под влияние успешных агитаторов за греко-римские «ценности».

Поэтому главные слова поддержки: «У вас замечательный сын — добрый, талантливый, воспитанный, а то, что с ним происходит, — на 90% результат массированного удара по ценностям, полученным человечеством на Синае».

Но утешение — это не всё, что мы можем попытаться сделать. Надо попробовать найти религиозных специалистов, которые умеют работать с такими людьми и проблемами. И подумать вместе с ними о различных вариантах и возможностях спасения ситуации. И родители, их умное и незримое вмешательство, могут помочь из неё выйти.

Успешного излечения сыну Ваших друзей, а им — воспринимать случившееся не как трагедию, а только и единственно как трудность в жизни сына, с которой ему надо помочь справиться.

Пусть Всевышний им в этом поможет.

С уважением, Рика Гдалевич