Как меньше тосковать в разлуке с братиками и сестренкой?

Темы: Воспитание детей, Депрессия, Братья и сестры, Ита Минкина, Отношения со сверстниками

Шалом у-враха (мира и благословения). Я недавно переехала в другую страну. Я так сильно скучаю по братикам 10 и 7 лет и по сестренке (почти 3 года). До такой степени, что плачу и очень трудно успокоиться. Разговариваю по телефону с ними, чувствую и вижу, что они тоже скучают, ведь мы всегда были вместе, в одной комнате. Да, ругались как на равных, но тем не менее я только сейчас, переехав, поняла, как сильно их люблю.

Почему так вообще, когда человек рядом, тебе кажется, что так и должно быть, а когда не рядом, понимаешь, насколько он тебе дорог, и жалеешь, что не проводил с ним достаточно времени? Это я про братиков, я всегда к ним так относилась... не могу слов подобрать просто... Играть с ними скучно, чему-то их учить — оно мне надо? А сейчас, вдали от них, я поняла, что я была не самой лучшей сестрой.

Я бы столько всего изменила в своём отношении к ним, если бы могла повернуть время вспять... Проводила бы с ними больше времени... И когда они говорят по телефону, что скучают, спрашивают, когда я приеду, а я не могу приехать... мне становится очень тоскливо...

Прошу помочь советом, что я могу в этой ситуации сделать, чтобы не так сильно горевать, ведь по сути всё хорошо, все здоровы, Барух а-Шем (слава Б-гу)... N.

Отвечает Ита Минкина

Дорогая N.,

Переезд в другую страну и расставание с близкими — это очень тяжело... Конечно, и Вы скучаете, и они скучают — и это естественно, это говорит о вашей глубокой взаимной привязанности. И это большое счастье — иметь братьев и сестру, пусть вы сейчас в разных странах, но вы есть друг у друга и очень любите друг друга...

Возможно, за тем, что Вы так остро скучаете по ним, стоит и то, что Вы скучаете по той стране. Пусть не всё было гладко, но в разлуке всё кажется таким родным, близким и сложно представить, как же дальше жить вдали от этого... И это нормально, и все мы, как правило, тяжело переживаем расставания...

То есть, с одной стороны, важно понять и принять, что это неизбежно — скучать и тосковать по родным, а, с другой стороны, принять и то, что, когда мы живем в новой стране и приобретаем новых подруг, получаем новые впечатления, период острой тоски постепенно сглаживается — и Вы будете не так тяжело переживать разлуку.

Вы не пишете, планируете ли когда-нибудь вернуться, планируете ли навещать их, возможен ли их переезд к Вам. Но и на расстоянии, даже если ваше общение уже не будет таким интенсивным и тесным, как раньше, оно может остаться очень теплым и любящим.

Подумайте, что может быть для них интересно в той стране, куда Вы переехали? Можно посылать им небольшие видео, рассказывать о том, что Вы увидели, посылать им маленькие сувениры — и «построить» им любящую и веселую сестру в другой стране.

Что Вам нравится там, где Вы сейчас живете?

Нравится ли Вам климат, погода? Есть ли там возможность развлекаться и путешествовать? Нравится ли Вам еда на новом месте? Удобная ли комната, и хорошие ли Вам попались соседки? Вы думаете, что могли бы с ними подружиться? Нравится ли Вам вид из окна?

Что можно сделать, чтобы то место, где Вы спите, или Ваш уголок с тумбочкой стали бы чуть-чуть более уютными? Нравится ли Вам одежда, в которой приехали, или хотели бы со временем (или сейчас) купить что-то новое на какой-нибудь недорогой распродаже?

Есть ли у Вас возможность погулять («прошвырнуться») по городу с новыми подругами, посмотреть, есть ли уютные кафе неподалеку, парки или уголки, магазины, которые окажутся «ничего-так-нормально»?..

Попробуйте новые сорта мороженого, которых не было в той стране, не бойтесь пробовать новую еду (только чуть-чуть и чистую), даже если это окажется «фу-у-у, какая гадость», или новые фрукты, или хрустяшки.

Это тоже знакомство с этой страной, и Вы сможете рассказать им об этом! Эта страна может оказаться очень интересным местом, не зря же Вы сюда приехали.

Почаще напоминайте себе, ради чего Вы приехали, и старайтесь не «раскисать» от тоски: она пройдет, а Ваша жизнь продолжается!

Конечно, период, когда очень скучаешь, неизбежен и надо с этим примириться. И вместе с тем постарайтесь узнать лучше то место, страну, город, куда попали, узнать, чем они могут вас «покорить».

Если у Вас есть новые или старые подруги, которые зовут Вас с собой, и Вам их общество в принципе приятно, то не отталкивайте попытки сверстниц в новой стране подружиться с вами. Чем быстрее Вы привыкнете и «вольетесь» (хотя и это занимает какое-то время), тем легче будете переживать разлуку с братиками и сестричкой.

Если почувствуете желание написать нам снова и что-то обсудить или спросить, пожалуйста, не стесняйтесь, пишите.

Удачи Вам в новой стране, хорошей адаптации и новых подруг, и приятных впечатлений.

С уважением и самыми добрыми пожеланиями, Ита Минкина