«Настоящее счастье — это то, что чувствует человек, когда делает то, что должен.»Рав Акива Татц, книга «Живи и выбирай»

У нас теперь живет маленькая дочь погибшей подруги. Ей надо соблюдать еврейские традиции?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Ципора Харитан, Бней Ноах, Материалы для Бней Ноах

Здравствуйте! Этой осенью у нас в семье произошло пополнение: с нами теперь живёт дочка моей погибшей подруги. Ей 3,5 года. Очень умная, живая, добрая девочка. Но у нас возник такой вопрос: стоит ли включать девочку в еврейские традиции, ведь она нееврейка? Избежать этого сложно, живем ведь вместе. Но можно же просто подавать как домашний тихий вечер, как, например, мы «празднуем» новый год: чай, торт, фильм, подарки своими руками. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы задаете серьезный вопрос. Так как из Вашего письма я не поняла, ведете ли вы как семья религиозный образ жизни в целом или пока только придерживаетесь некоторых религиозных традиций, с Вашего разрешения, хочу дать два ответа, первый — если речь идет о полностью религиозной семье, второй — о семье, соблюдающей часть традиций. (Вы пишете, что «соблюдаете частично», но частичное соблюдение тоже бывает разным).

Если вы семья полностью религиозная и планируете усыновление этого ребенка, тогда, конечно, он должен воспитываться в духе Традиции. Но если отношение к традициям у вас пока на уровне «еврейского фольклора», то ребенок действительно не является частью его. Но он растет в доме, где невозможно и не нужно скрывать от него, «как мы живем».

Поэтому не думаю, что сейчас, в 3,5 годика девочку интересуют какие-то философские установки. Скорее всего, ей просто нравится участвовать во всем в жизни семьи, и она это может делать, и ни ей, ни вам это абсолютно не вредит.

А потому не вдавайтесь ни в какую религиозную философию, а вот просто: «у нас дома так живут и так делают». Вреда от этого ребенку не будет.

Когда же девочка подрастет, можно будет объяснить ей, почему вы ведете именно такой образ жизни, и объяснить ей, что это ее решение и ее право — принимать эти традиции или нет.

То есть, вопрос правильный, но на данном этапе несколько преждевременный.

Надеюсь, что этот ответ вас удовлетворит. Если же вы — семья полностью религиозная и возникают проблемы, связанные с поведением детей, с тем, что «ей разрешено, а нам нет» и т. д., всегда можно посоветоваться более детально. Посоветоваться, как изменить подход, чтобы девочка чувствовала себя в семье естественно и нормально, а вашим детем бы не мешало, что в семье есть разные правила для членов семьи.

С уважением, Ципора Харитан