«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля

Как воспитать ребенка евреем, если в его школе много внимания уделяется иной религии?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Ципора Харитан, Мировоззренческие вопросы, Школа

Здравствуйте! Мы живем в нееврейском окружении. Работаем на госслужбе. Ребенок учится в обычной школе, в которой много внимания уделяют религии государства, где мы живем (нееврейской). Как воспитать при всем этом ребенка евреем? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Как много времени в сутки отнимает у вас работа на госслужбе?

В ситуации, которую Вы описываете, во-первых, я бы поискала школу хотя бы не в антиеврейском духе. Во-вторых, чтобы ребенок рос евреем, необходимо уделять очень много времени еврейскому образу жизни дома. То есть с ребенком нужно заниматься, дома нужно отмечать еврейские праздники. Необходимо время от времени выезжать в еврейские центры и общаться с другими евреями.

Если ничего этого не будет, то сложно надеяться, что Ваш ребенок (и дети, которые у вас родятся в дальнейшем, с Б-жьей помощью) заинтересуются вообще чем-то еврейским, что, кажется, важно вам. Если вы хотите, чтобы ребенок рос евреем, к этому необходимо постоянно прилагать большие усилия.

С уважением и пожеланием найти правильные ключи в воспитании, Ципора Харитан