Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как воспитать ребенка евреем, если в его школе много внимания уделяется иной религии?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Ципора Харитан, Мировоззренческие вопросы, Школа

Здравствуйте! Мы живем в нееврейском окружении. Работаем на госслужбе. Ребенок учится в обычной школе, в которой много внимания уделяют религии государства, где мы живем (нееврейской). Как воспитать при всем этом ребенка евреем? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Как много времени в сутки отнимает у вас работа на госслужбе?

В ситуации, которую Вы описываете, во-первых, я бы поискала школу хотя бы не в антиеврейском духе. Во-вторых, чтобы ребенок рос евреем, необходимо уделять очень много времени еврейскому образу жизни дома. То есть с ребенком нужно заниматься, дома нужно отмечать еврейские праздники. Необходимо время от времени выезжать в еврейские центры и общаться с другими евреями.

Если ничего этого не будет, то сложно надеяться, что Ваш ребенок (и дети, которые у вас родятся в дальнейшем, с Б-жьей помощью) заинтересуются вообще чем-то еврейским, что, кажется, важно вам. Если вы хотите, чтобы ребенок рос евреем, к этому необходимо постоянно прилагать большие усилия.

С уважением и пожеланием найти правильные ключи в воспитании, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше