Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Наша единственная дочь заявила, что у нее было ужасное детство, и прекратила общение с нами...

Темы: Наказание, Воспитание детей, Ципора Харитан, Наши родители, Взрослые дети

После репатриации в Израиль в 1992 г. нам было тяжело психологически, материально и физически. Возможно, поэтому мы многого недодали нашей единственной дочери. Тем не менее, мы заботились о ней как могли, в меру своих возможностей. Когда она вышла замуж, мы с родителями нашего зятя помогли им купить квартиру.

Дочь почти ежедневно звонила мне, довольно часто приезжала к нам с зятем. Во время наших с ней бесед на разные темы она заявляла, что категорически не хочет детей. Одной из главных причин этого является то, что у неё было ужасное детство. Я-то считала, что детство у неё было достаточно благополучным.

Больше года назад она разместила в фейсбуке посты о своём ужасном детстве, в котором её не любили, били (это она о лёгких шлепках по плечу за грубые оскорбительные слова в наш адрес). На этот эмоциональный взрыв или срыв её спровоцировала статья в израильских СМИ о некоем отце, который в детстве бил свою дочь, но в итоге в день её свадьбы попросил у неё прощения и был прощён.

Но мы не были прощены, а, напротив, заклеймены как монстры, измывающиеся над несчастным ребёнком. С тех пор она удалила нас из списка своих друзей в соц. сети, из своей жизни, поменяла свой номер телефона.

До сих пор не понимаю, что это было. Она полностью спроецировала на себя прочитанную историю, добавила кое-что из своего опыта, сгустив краски. Что делать? Как исправить ситуацию? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

К сожалению, сильно сомневаюсь, что на этом этапе ситуация исправима. Так как ваша дочь — взрослый человек, как минимум, старше тридцати, и она для себя сознательно выбирает видеть только плохое и забыть всё хорошее, что для нее было сделано. В таком случае попытки доказывать, что вы «не верблюды», — бесполезны.

Единственное практическое, что, по-моему, вы можете сделать: если у вас хорошие отношения с зятем и его родителями, поговорить с ними, описать ваши ощущения и попросить их повлиять на дочь, чтобы она согласилась встретиться с вами или, по крайней мере, связаться через соц. сети. И попробовать объяснить ей ваше видение ситуации. (Включая даже то, что, если вы пару раз ее ударили, то в Советском Союзе, да и в Израиле в те годы это было общепринятой формой наказания и никакие социальные органы не вмешивались, если речь не шла о тяжких побоях, опасных для здоровья и психики ребенка).

Если же они откажутся вмешаться или она не захочет ничего слушать, то всё, что вы можете — это молиться, чтобы Б-г дал человеку немного понимания... Т. к. обычно дети начинают понимать родителей, когда у них появляются собственные дети и они видят, что очень непросто, да и просто нереально быть белыми и пушистыми при любых обстоятельствах. Но, так как ваша дочь детей иметь не хочет, то ей пока понять это практически невозможно и она продолжает жить в своих фантазиях о том, что ей недодали.

Может быть, стоит посоветовать зятю, чтобы дочь — для ЕЁ пользы — обратилась к хорошему опытному психологу и проработала с ним свои воспоминания. Так как для человека нездорово жить с ощущением, что его не любили и о нем не заботились.

Но не берите на себя ответственность за выводы дочери. Это не в ваших руках. У всех родителей бывают какие-то ошибки, но ее выводы, хотя они и звучат жутким приговором вам, в первую очередь говорят о ней самой. Вы заботились о ней в меру своих возможностей (включаю помощь в покупке квартиры), а она ничего этого не хочет видеть и ценить. Это ее выбор — из-за ее внутренних проблем.

С уважением и пожеланием, чтобы Всевышний помог дочери вырасти духовно и научиться понимать других людей, Ципора Харитан

 


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше