«Главное желание дурного начала — найти изначально кашерное отверстие для проникновения зла в человека.»Рав Йосеф-Юзл Горовиц, саба из Новардока, из книги «Уровень человека»

Муж иногда задумывается, совершенно «исчезает», и у него портится настроение надолго…

Темы: Муж и Жена, Взаимопонимание, Хана Лернер, Общение супругов, Критика

Шалом! У меня есть проблема в отношениях с мужем. Мой муж — очень хороший, но есть в нем один недостаток, который портит мне все настроение. Иногда, когда у него происходит что-то на работе, например, он полностью погружается в свои мысли и как-бы отключается от реальности. Он может не обращать на меня совсем внимания, не реагировать на слова, отвечает невпопад, и главное — никогда не готов рассказать и поделиться, что у него там происходит. А если я начинаю нему приставать — у него сразу же портиться настроение, и он начинает грубо со мной разговаривать, может сознательно задеть и обидеть. Я этого не понимаю! Вот если у меня что-то плохое происходит, или я очень волнуюсь — я наоборот не отгораживаюсь, а ищу у него поддержки. Я читала, что все дело в разном подходе мужчин и женщин к решению своих проблем, но от этого не легче. я эмоционально не выдерживаю и тоже начинаю срываться на него, и это не добавляет нам близости в отношениях. Как мне научиться правильно реагировать на эти перепады его настроения и закрывание в себе самом?

С уважением, Н

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Вы очень верно отметили, что мужчины и женщины по-разному переживают стрессовые ситуации. Женщине нужно обязательно поделиться тем, что у нее на душе, а мужчине нужно сначала это переварить внутри себя, и только потом он может об этом говорить. Если он так вел себя всегда, наверное, это его характер — он интроверт, который не любит рассказывать о своих переживаниях. Но если этого раньше не было, то, видимо, тут что-то большее, чем характер. Возможно, есть что-то, что тревожит Вашего мужа и чем он боится поделиться с Вами. Если он надолго и часто застревает в своих мыслях, это может быть показателем того, что существует проблема. Может быть, есть какая-то семейная тайна, какие-то неприятности на работе или в учебе, о которых он не хочет Вам говорить. В тот момент, когда он в плохом настроении, старайтесь не заражаться этим, переключить его на другую тему. В хорошие моменты постарайтесь узнать немножко больше о мыслях, которые его тревожат. Может быть, он находится в тяжелом психологическом состоянии и нужна помощь специалиста, которому он сможет рассказать о том, что с ним происходит. Может быть, у него есть друзья, у которых Вы можете узнать больше.

Желаю Вам успеха и семейного мира.

С уважением, Хана Лернер