«Не объединяйся со злодеем даже ради соблюдения заповедей.»Авот де-рабби Натан, глава 9

Муж хочет навестить своих родственников, хотя они ему ни разу не позвонили после операции...

Темы: Отношения с родственниками, Ципора Харитан, Муж и Жена

Здравствуйте! Летом этого года я улетела в другую страну, и за время отсутствия мой супруг попал в больницу. Три недели он провел в больнице, его готовили к операции на сердце. Вы не представляете, какой ужас мне пришлось пережить со стороны его близких и друзей, которые меня в буквальном смысле травили по телефону и нагнетали обстановку. Прилетела сама за день до операции, у нас мужем была договоренность между собой, что раньше мне появляться не нужно было. Но его родственники больше всего, наверное, беспокоились не о его здоровье, а о том, что все может в случае утраты достаться не им. Я это чувствую и другого аргумента не нахожу. После операции прошло несколько месяцев, с мужем все в порядке. За это время никто из его друзей и родственников ни разу ни ему, ни мне не позвонил и не справился о его здоровье. Супруг собирается навестить своих родственников, говорит, что ему необходимо с ними увидеться, хотя я так не считаю. Но моего мнения никто не спрашивает. Я не знаю, как мне быть, вернее, как пережить подобное состояние, внутри все переворачивается. Спасибо за ответ! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я понимаю, как оскорбительно вмешательство посторонних людей в вашу семейную жизнь и как задевает Вас. Но эти люди продолжают оставаться родственниками Вашего мужа, даже если не ведут себя как родственники. Если Вы будете спорить об этом с мужем, он будет еще упорнее доказывать, как важно сохранять с ними связь, видеться, общаться и т.д. А если Вы всю эту ситуацию, хотя бы внешне, совершенно проигнорируете, Вы дадите мужу непосредственно ощутить их настоящее отношение к нему. А так Вы парадоксально служите буфером, потому что он не может позволить себе обидеться и возмутиться их поведением, когда должен Вам доказывать, что это «нормально». Поэтому просто тихо отойдите в сторонку и постарайтесь абстрагироваться от этой темы. Убеждена, что тогда у Вашего мужа будет возможность сделать собственные выводы. Желаю мужу здоровья и вам обоим — хороших семейных отношений.

С уважением, Ципора Харитан