Мы бываем вдвоем с мужем два раза в месяц, а с его родителями встречаемся два-три раза в неделю...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Общение супругов, Кризис начала совместной жизни, Родители супругов

Здравствуйте! Как объяснить мужу, что пора оторваться от родителей? У нас такая проблема. Мой муж всю свою жизнь прожил с матерью-одиночкой, которая «души в нем не чает», как говорится, и при этом он у нее не только как сын, но и «единственный мужчина» в жизни. И, естественно, когда в их жизни появилась я, она начала активно сопротивляться тому, чтобы муж уделял мне внимание. Старается все время «тянуть одеяло на себя». Например, давит на жалость сыну, как ей одиноко и как ее все «бросили». Она не работает, подруг у нее нет, и она не хочет ни с кем общаться кроме сына. Но проблема в том, что мой муж очень много работает, его целый день нет дома, он приходит только поужинать и поспать. Плюс на уроки ходит раз-два в неделю. То есть я его почти не вижу, а мы только поженились, всего 4 месяца назад. У него также есть отец, который приходит к ним ровно каждое воскресенье, как по расписанию. (Эту традицию установила его мать и активно следит, чтобы ее, не дай Бог, не нарушили.) А воскресенье — это единственный день, когда мой муж приходит с работы на 2 часа раньше обычного. Приходит, собирается и уходит к маме, на совместные «посиделки» с папой. Сначала я ходила с ним, но потом просто не выдержала. Вот и получается, что мы все свободное время — шабат и воскресенье — проводим у его родителей, а потом начинаются будни и опять я мужа практически не вижу. У нас совершенно нет времени на двоих. Со слезами и уговорами я с большим трудом убедила его пойти на компромисс, но от страха предложила такой компромисс, который меня саму не устраивает. Мы договорились, что один раз в месяц будем переносить их воскресные «посиделки» на другой день, потому что вечер воскресенья на 2 часа дольше обычного, и это единственный шанс побыть с мужем на 2 часа дольше, когда он еще не валится с ног от усталости. И еще один раз в месяц договорились проводить шабат полностью дома, но в качестве «компенсации» для его матери — должны ходить к ней в моцаэй шабат (на исходе субботы) и проводить с ней оставшийся вечер. То есть получается, что мы вдвоем только два раза в месяц, а с его родителями — два, а иногда и три раза в неделю. Разве это справедливо? Его мать, как только узнает, что мы не придем, начинает играть спектакли — звонит ему и жалуется на свою одинокую жизнь, после чего он приходит и рассказывает мне, как его матери тяжело и как он чувствует себя виноватым перед ней и прочее. И из-за этого, даже когда он проводит время со мной, его не покидает чувство вины за то, что «зря я оставил сегодня мать одну». Плюс все праздники мы у нее. Когда я пытаюсь завести с ним разговор на эту тему, он заводится, начинает нервничать и отвечает мне: «Я от родителей отделяться не собираюсь!! У нас так не принято!» Постоянно показывает мне и словами, и делами, что я для него не важна, а его родители — это самое главное. Я уже всерьез задумываюсь собирать чемоданы… А что же будет, когда будут дети? Он будет приходить, целовать их спящими и общаться с ними только по шабатам? Как убедить его в том, что собственная семья должна быть на первом месте, а родители — их надо уважать, но должны быть какие-то пропорции?.. Я не хочу разводиться, но и страдать от этого я тоже не готова. Подскажите, как правильно себя вести в такой ситуации? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Очень Вам сочувствую, так как «мамин сынок» — это очень тяжелая и непростая ноша в браке. Но вести тут разговор о справедливости — Вам ничем не поможет. На этом этапе с точки зрения Вашего мужа есть две женщины, которые предъявляют на него права. Маме он должен за долгие годы жизни, а с Вами он всего четыре месяца. Поэтому С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВАШЕГО МУЖА справедливость требует посвящать время маме. А поэтому этот спор ни к чему хорошему не приводит и не приведет. У Вас есть только два варианта. Один — расстаться с этим мужчиной и в следующий раз тщательно проверить отношения будущего кандидата в мужья с его родителями. Другой, если Вам разводиться не хочется, — набраться терпения на долгий период и сделать так, чтобы то время, которое Вы проводите вместе, для мужа было сказкой и ему бы захотелось побольше такого времени. А, с другой стороны, когда он рвется к маме, проявить полное понимание и дать ему идти к маме и общаться с родителями без попреков. Я Вам гарантирую, что если ему не придется бороться за свое чувство долга в отношении мамы, то оно сильно поувянет, потому что ни один человек не любит, когда ему беспрерывно напоминают, как велик его долг перед родителями и какие они несчастные и заброшенные без него. Но на сегодняшний день он их должен «защищать» перед Вами, а поэтому свое раздражение он направляет на Вас. А если Вы ему дадите «выполнять этот святой долг», перестанете объяснять, что жена и семья важнее, а вместо этого он увидит, что дома вкусно, жена красивая и веселая, с ней приятно, то он захочет больше бывать там. То есть, парадоксально, чем больше мы боремся с каким-то явлением, тем больше мы его усиливаем. Конечно, выполнить этот совет очень нелегко и пройдет несколько месяцев прежде, чем Вы увидите первые результаты. Но он может Вам помочь сохранить семью и добиться хороших отношений. Все же разборки, что правильно, а что неправильно, только усиливают проявления его «верности» родителям.

Желаю много терпения и удачи.

С уважением, Ципора Харитан