После рождения ребенка я сильно поправилась, мне уже об этом говорят

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Муж и Жена, Депрессия, Секс, Внешность, Роды, Грудное вскармливание

Шалом!

Дело в том, что после рождения ребёнка я очень сильно поправилась, набрала больше 25 кг. Даже подруга обратила внимание как изменилась моя фигура...

Я очень хочу похудеть, всячески стараюсь, но во время кормление как-то совсем не получается, иначе молоко начинает пропадать...

Муж пытается успокоить, постоянно говорит, что я красивая и он очень любит меня. Я действительно стараюсь выглядеть опрятно и ухоженно. Почти всегда накрашена к его приходу, встречаю с улыбкой. Но я думаю, что он так говорит просто потому, что я его жена. Мне тяжела близость, потому что стала стесняться своего тела.

Пожалуйста, дайте совет, как начать любить себя и снова почувствовать себя желанной. N.

Отвечает Ципора Харитан

Дорогая N.,

Разрешите сказать Вам одну вещь. Люди обычно видят нас такими, какими мы воспринимаем себя. Весьма возможно, что 25 кг. лишнего веса — это много. Ну и что? Почему подруге Вы верите, а мужа, который видит Вашу личность, который видит в Вас прекрасную любимую женщину, — именно его Вы считаете обманщиком, который просто хочет Вас успокоить?

Поверьте, никакой мужчина не делает жене комплименты просто так, если он не чувствует того, что говорит, поскольку жена — она и так жена, без комплиментов. Поэтому, если муж говорит, то он так чувствует, а Вы пытаетесь ему внушить что-то другое.

Кроме того, при сегодняшнем идеале женщины — с «модельными параметрами» — полные женщины иногда просто не верят, что они могут быть очень красивы. А на самом деле очень многим мужчинам такие женщины по-настоящему нравятся. И, кстати, я лично знаю худышек, у которых противоположная проблема приводит к тому же результату — они стесняются и стыдятся собственного тела.

Но в интимной близости, если только в теле женщины нет какого-то страшного изъяна, мужчины смотрят через призму любви и сердца и видят женщину такой, какой она себе позволяет быть. Если Вы вместо того, чтобы стесняться себя, станете повторять себе как мантру: «Я красивая женщина, которая нравится мужу», поверьте, это начнет отражаться в Ваших глазах, на Вашем поведении и Вы будете для мужа близкой и желанной.

Когда же Вы ему отказываете в близости из-за мысли, что Ваше тело может его оттолкнуть, Вы сами внушаете ему: «Не видь во мне любимую и красивую». А это очень жаль.

Кроме того, Вы отнимаете у себя и мужа радость и удовольствие, которые могут Вам дать душевные и физические силы в непростой период кормления ребенка. Поэтому — расслабьтесь. Хотите для себя сделать диету — сходите к врачу, попросите диету для кормящей, при которой вес снижают очень медленно. Если же и это сейчас чересчур тяжелая физиологическая и психологическая нагрузка, отложите это еще на несколько месяцев, но не убивайте в себе женщину.

Не хочу приводить примеры из этой сферы, но все-таки взгляните на картины художников прошлых веков и посмотрите, сколько там очень «аппетитных» приятных и женственных женщин, за которыми сегодня Ваша знакомая помчалась бы с предложениями диеты. А они не только не худели, но и служили моделями для замечательных произведений искусства. И нет никого, кто бы и сегодня сказал: «Какие они были уродливые», наоборот, все восхищаются.

Читала когда-то совершенно нерелигиозную книгу о моде, где автор очень толково объяснял, что сегодня моды создаются модельерами определенной сексуальной ориентации, которые создали эталон красоты, не имеющий ничего общего с нормальным и здоровым женским телом. Поэтому освободитесь от этих предвзятых мнений, гляньте с любящей улыбкой в глаза мужу и посмотрите на свое отражение в его глазах. Гарантирую, что Вы себе гораздо больше понравитесь.

С уважением и пожеланием семейного счастья, Ципора Харитан