Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж улетел, оставив меня одну в день рождения

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Траур, Муж и Жена, Депрессия, Прощение, Беременность, Смерть, Жизнь

Здравствуйте! Я замужем 3 года. Не могу никак простить мужа, но понимаю, что и он не виноват.

Дело было так. Я сейчас на большом сроке беременности. У мужа умер отец — незадолго до моего дня рождения. Мы живем далеко от родителей. И муж полетел туда, оставив меня одну, чтоб я типа праздновала день рождения со своими родственниками и подругами… Это нормально? Улететь за день до дня рождения жены???!!! N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Хорошо понимаю, что для любой женщины ее день рождения — очень важный день в году и она ждет от мужа в это время проявлений внимания и любви.

Но я даже, не дай Б-г, не хочу писать Вам: «Вообразите себя на его месте»… Потому что при всём желании быть в день рождения вместе можно договориться между собой, что «мы отпразднуем его попозже».

А вот сказать родственникам: «Вы пока тут не грустите о смерти моего отца, потому что у жены сейчас день рождения и я занят» мне кажется очень странным.

И, как Вы сами пишете, муж не виноват. Предполагаю, что он не выбирал дату смерти отца, а Б-г послал тому смерть в определенный день, который Сам выбрал.

И потому естественно, что, несмотря на Ваше желание быть с мужем вместе, чего, вероятно, и ему хотелось, муж понимал, что тут трагическое событие, которое не переставишь и не отложишь…

А поэтому как любящая жена постарайтесь понять мужа и сказать себе, что, к сожалению, в жизни не всё всегда устраивается так, как нам хочется. И Вы можете найти способ, как компенсировать себе происшедшее: например, устроить после родов двойной праздник.

Но сейчас от Вас требуется быть той, которая понимает мужа и соболезнует ему, даже когда это — «за Ваш счет». И я уверена, что если муж почувствует понимание и тепло с Вашей стороны, то он постарается потом как-то компенсировать Вам это разочарование.

А вот если Он, не дай Б-г, будет чувствовать, что когда у него такое горе, «жена занята только собой», боюсь, что это может плохо сказаться на ваших отношениях. Чего, я убеждена, Вы не хотите.

Желаю Вам мира в семье и легких родов, пусть здоровый ребенок послужит Вашему мужу утешением в его горе.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше