Муж много работает и совсем не уделяет времени семье…

Темы: Воспитание детей, Муж и Жена, Конфликт между воспитателями, Общение супругов

Здравствуйте. У нас в семье растет напряжение. Браку 8 лет. Двое детей: 5 лет и 6 мес. Мужу 30 лет, мне 26 лет.

Муж много работает, чтобы приобрести для нас свое жилье. И у него совершенно нет времени и сил на детей и жену. Изучение Торы, разговоры о жизни и игры с детьми — всё на мне, с ними он почти не говорит, ссылаясь на работу, усталость и нехватку времени.

Сейчас у нас отпуск и, наконец, появилась возможность побыть вместе, отдыхать, радоваться и общаться. Но он радостно звонит коллегам и другим людям и общается с ними, а со мной и детьми ему общение в тягость. Сын к нему очень тянется, но он всегда отвечает ему односложно и холодно, нет интереса к тому, что происходит у ребенка внутри. Поиграть с ним нужно просить.

Как быть жене? Мне за сына обидно, ему ведь нужны разговоры с отцом и время с папой, а не общение «лишь бы не трогали и все отстали».

Свое время личное тоже стараюсь давать мужу, насколько это возможно, понимаю, что человеку важно и одному тоже побыть.

Как быть, что можно предпринять? Все разговоры он считает нравоучениями и занудством. N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, N.

Вы задаёте хороший вопрос. Это действительно одна из распространённых проблем в семье: муж занят, времени на жену и детей не хватает, а даже если и хватает, то не слишком хочется… Что делать?

В начале письма Вы сообщаете, что муж много работает, чтобы заработать на жильё, и у него совершенно нет времени и сил на детей и жену.

А дальше: «изучение Торы, разговоры о жизни и игры с детьми — всё на мне, с ними он почти не говорит, ССЫЛАЯСЬ на работу, усталость и нехватку времени».

Тут возникает вопрос: муж действительно много работает и сильно устаёт? Или на самом деле это не так и он только ССЫЛАЕТСЯ на сильную усталость? Из этих слов видно, что в глубине души Вы, на самом деле, НЕ ВЕРИТЕ, что У НЕГО НЕТ СИЛ Вам кажется, что это не такая уж большая усталость, чтобы совсем не обращать внимания на семью, на детей.

Ваше ощущение, по-видимому, такое: «Да, я понимаю, ты много работаешь и, конечно, устаёшь. Но, несмотря на это, у тебя есть ещё обязанности, есть жена и дети, которые тоже ТРЕБУЮТ твоего внимания».

Ведь если бы Вы действительно ценили его работу и деньги, которые он зарабатывает, если бы видели, что муж по-настоящему работает на износ, Вы бы НЕ ТРЕБОВАЛИ от него уделять время Вам и детям и, более того, старались бы дать ему возможность отдохнуть как можно больше, уводя детей подальше.

Поэтому Вы требуете от мужа внимания, обвиняете его в том, что он этого внимания Вам не уделяет, и вооружаетесь всевозможными аргументами, чтобы доказать НАСКОЛЬКО он неправ (что всё на Вас, что сын, которому нужно общение с папой, тянется к нему и т.д.).

А когда человеком всё время недовольны, когда его постоянно обвиняют (даже в глубине души, и даже если ему не говорят этого напрямую), он это прекрасно чувствует и меньше всего на свете ему сейчас хочется уделять внимание этим людям.

И даже совсем наоборот: хочется отдалиться от них, чтобы никто не трогал, и начать защищаться, обвиняя другого, что на самом деле это он неправ. Это естественная реакция любого человека. Поэтому, даже, когда у Вашего мужа вроде бы появилось время (отпуск), у него, к сожалению, совсем нет желания посвятить его Вам и детям.

Что касается сына, то есть много семей, где дети вообще не знают своих пап (родители в разводе, например) и при этом вырастают замечательными людьми.

Для детей намного более важно видеть, как мама понимает папу и заботится о нём, хотя не всегда ей нравится его поведение. Это учит детей принимать ситуацию, ведь далеко не всё в жизни происходит так, как хочется.

Желаю Вам успехов в построении крепкого еврейского дома, а для этого нам всегда необходимо много терпения и мудрости.

С уважением, Лея Хмельницкая