Должна ли жена отдавать зарплату мужу?

Темы: Рика Гдалевич, Деньги, Муж и Жена, Роли супругов, Работа, Быт семьи

Здравствуйте! Действительно ли жена должна отдавать свой заработок мужу, чтобы он им распоряжался? Спасибо! N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.

Начнем с того, что у абсолютного большинства религиозных семей один общий счет в банке, на который и муж, и жена кладут свою зарплату — и вместе решают, как потратить деньги. Для повседневных же расходов каждый имеет свою банковскую карту на тот же счет.

И вряд ли Вы услышите, чтобы жена спрашивала у мужа, чего и сколько купить в магазине. Скорее, увидите мужа, покорно передвигающегося от прилавка к прилавку с большой коляской и длинным списком, написанным начальственной рукой жены.

Так что если уж говорить о том, что кто-то в семье «распоряжается» общими заработками, то это, скорее, жена.

Конечно, «в каждой избушке свои погремушки» и исключения в управлении семейным бюджетом встречаются. Такие свойства человеческой личности, как скупость или финансовое разгильдяйство, не зависят от половой принадлежности. Они могут быть присущи и мужу, и жене. И тогда надо идти и консультироваться со специалистом:

— Что делать? Мы в долгах, а Х покупает уже третий айфон!

Или — наоборот: в ситуации финансового благополучия Х жалеет купить ребенку вожделенный велосипед.

Иногда напряженность из-за денег достигает такого накала, что семейные консультанты советуют разделить счета: договориться, как будут оплачиваться общие расходы (ипотека, коммунальные услуги, питание, вещи, необходимые ребенку), и дать возможность каждому из супругов иметь свою легальную «заначку».

Этот способ может убрать взаимное раздражение и спасти семью.

Что же касается того, что «жена отдает мужу свой заработок», — так это, скорее, красивый символ обладания друг другом. Ну как, скажем, произнесенное им на хупе: «Ты посвящаешься мне…» Она отдает заработанное — и тут же берет в пять раз больше, он посвящает ее себе — и этими словами отказывается от всех остальных женщин планеты...

В современных реалиях женщина зачастую работает вне дома и самостоятельно зарабатывает деньги. С точки зрения Галахи (еврейского Закона) неоднозначно, что муж имеет право на все заработанные ею деньги.

С уважением, Рика Гдалевич