Муж проиграл все наши сбережения. А я поверила, что он изменится, и забеременела второй раз…

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Секс, Доверие, Зависимости

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с очень сложным вопросом.

Поженились с мужем почти 4 года назад. Есть сын, 2,5 года. На протяжении всех отношений у нас были трудности. Муж постоянно недоволен, на всём всегда экономили, хотя есть достаток и хорошая работа, интимной близости не было месяцами (а если и была, то это было далеко от семейного счастья).

Практически всё это время я слушала лекции, мы ходили вместе к психологам. Причина была в том, что я жёсткая, веду себя как мать (а как вести себя, если нет ни финансовой ответственности, ни физической близости, ни духовной связи?)…

Я много молилась, плакала, просила мудрости у Всевышнего — если Он дал мне этого мужа, значит, я должна пройти такого рода испытания.

В один «прекрасный» день, 2,5 месяца назад, я взяла телефон мужа и решительно стала искать там причину его отсутствия в семье. И нашла. Оказалось, что он больше пяти лет играет на деньги, ставит ставки на спорт.

Мой мир рухнул. Он проиграл все наши сбережения, ради которых я всё время экономила, ходила с ребёнком в одежде из комиссионных магазинов, на отдых не ездили, игрушки, коляска и кроватка тоже были за копейки. Я думала, что годами мы копим на что-то. Боялась задеть мужское достоинство и спросить, сколько же денег у нас есть. А оказалось — ничего нет. Есть только кредиты, микрозаймы и долги. Помимо отсутствия около 40000$, долгов ещё на 10000$.

Он плакал, извинялся. Пообещал, что всё выплатит. Я как оптимист или просто дура повелась на это всё. Он стал работать на двух работах, уделяет мне больше времени. И вот я узнала, что опять беременна. Но во мне такое сомнение, я сижу на пороховой бочке. Человек с игроманией, а я опять забеременела. Прости меня, Всевышний, но я каждый день надеюсь, что эта беременность прервётся.

Я такая доверчивая. Или, может, я такой плохой человек, что Б-г хочет меня проучить. Я не знаю. Но сталкивались ли Вы с игроманами, есть ли шанс на изменения? Пишу и понимаю, что одному Б-гу известно. В душе огромная рана. Я ещё не пережила это предательство, на ноги не встали, а самое страшное — что это всё повторится. Что делать, я не знаю. Как молиться и чего просить у Всевышнего? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Игромания — одна из ТЯЖЕЛЕЙШИХ зависимостей. А поэтому тут речь идет не о доверии или недоверии, а о том, что человек с такой зависимостью должен лечиться.

И если Вы хотите спасти свою жизнь с этим человеком, то такое лечение должно являться обязательным условием Вашего согласия продолжать отношения. Иначе действительно очень быстро можно найти себя в следующей серии.

Чтобы этого не произошло, предупредите мужа: если он хочет сохранить семью, ему придется обратиться к врачу и лечиться. Вы не должны соглашаться оставаться с ним, полагаясь только на его обещания, иначе, не дай Б-г, рискуете, как Вы и боитесь, опять оказаться в той же самой ситуации.

Есть игроки, которые вылечились, но не сами, а при помощи регулярной психологической поддержки. Так как действительно игромания считается одним из самых тяжелых видов зависимости.

Надеюсь, что Вам хватит мужества на то, чтобы поставить четкий восклицательный знак в требовании обратиться к психологу и пройти некороткий курс лечения.

Кроме того, пока муж лечится, при всём уважении к нему как к мужчине, деньги должны находиться под Вашим четким контролем.

Если всё это после того, что в Вашей семье произошло, будет восприниматься как оскорбление, которые Вы наносите достоинству мужчины, то, к сожалению, вижу мало шансов сохранить семью.

Если же муж поймет, что требовать от Вас доверия и понимания на этом этапе практически невозможно, что ему придется возвращать Ваше доверие долго и постепенно, то надеюсь, что ваши отношения потихоньку начнут восстанавливаться, с Б-жьей помощью.

Конечно, ни в чем не надо унижать его специально и преднамеренно, и желательно, чтобы разговор о Вашем контроле над деньгами начал психолог, а не Вы.

Надеюсь, что если муж согласится обратиться вместе с Вами к психологу и работать над отношениями как над общей семейной проблемой, отношения будут спасены.

С уважением и пожеланием перенести это тяжелейшее испытание, Ципора Харитан