Муж захламляет всё пространство вокруг себя. Что я должна исправить в себе?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Помощь, Родители супругов

Добрый день, уважаемые раввины и консультанты. Пожалуйста, слезно прошу вашей помощи или вашего совета, также открыта для вашей критики. И, если вы заметите ошибки в моем поведении, прошу, обязательно укажите на них!

Моя ситуация такова: живу с мужем на протяжении года. Он захламляет всё пространство вокруг.

У нас трехкомнатная квартира, одна комната моя, вторая — мужа. И эта вторая наполовину забита разными вещами: старые телефоны, которые уже не работают, компьютеры, вещи, к которым он даже не притрагивается, гора бумаг, коробки от вещей, которые уже не найти в доме, шины от колес, которых уже нет, и куча всего прочего.

Третья комната просто до потолка забита, всё валяется в куче, там лежит хлам его мамы, материалы с ее работы, с которой она уволилась больше 20 лет назад, одежда, покрытая плесенью, старая немытая посуда, вешалка для одежды и ещё груда вещей.

Когда я спрашиваю их об этих вещах, они уже и не помнят, что там. Но всё это трогать запрещают и продолжают забивать всё дальше. Очень много денег уходит на покупку вещей, которыми они не пользуются.

Сейчас его мама и бабушка переезжают к нам, вторую и третью комнаты пришлось освободить для них. Муж переехал ко мне в комнату, а вещи все переместили в прихожую, там теперь даже не пройти.

Я с ним не ругаюсь, голоса не смею повышать, мягко и тактично пытаюсь с ним это обсудить, но это не приносит результата. Скорее всего, я не могу найти нужных слов, чтобы его сердце отозвалось.

У него большие проблемы с парнасой (заработком), большие долги. Я пыталась сказать: «Милый, чтобы привести благословления, Ашему необходимо, чтобы сосуды для них были очищены, чтоб появилось место для них». Но это также не привело к результату.

Я понимаю, что хлам имеет не только материальную природу, он также разрушительно воздействует на духовную составляющую нашего дома и наших душ!

Дорогие, пожалуйста, прошу: помогите, если у вас есть такая возможность. Я четко осознаю, что, если Ашем послал это мне, то тут в большей мере проблема моя и мне нужно что-то проработать в себе.

Я ищу ответы, но пока Он не посылает их мне. Я человек очень педантичный, у меня всегда порядок в доме, порядок в голове. С ним (мужем) я очень хорошо проработала принятие, за что безмерно благодарю Ашема.

Мне очень сложно просить о помощи, но, возможно, через вас Ашем пошлет мне ответ. Может, у вас есть какие-то материалы (книги, статьи) или вы подскажете, где можно найти информацию о важности порядка в пространстве, окружающем тебя.

Прошу, помогите найти ошибки в моей траектории поведения в данных обстоятельствах. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

К сожалению, я сильно сомневаюсь, что Ваше мягкое, тактичное и нежное поведение может что-то изменить в этой картине. Так как, видимо, речь идет об очень непростом психиатрическом заболевании. Понимаю, что мои слова звучат жутко, но у этого заболевания есть название — Hoarding disorder (патологическое накопительство).

Поэтому советую Вам самой подойти к психиатру, описать ему в подробностях происходящее, возможно, даже приложить несколько фотографий всего этого хлама. И посоветоваться, можно ли уговорить мужа по-хорошему обратиться за лечением или же нужно действовать какими-то другими методами.

Не думаю, что Ваша задача от Всевышнего — терпеть это состояние и подстраиваться под него.

Как Вы совершенно верно пишете, для того чтобы благословение спустилось, нужно подготовить для него пространство. К сожалению, в данном случае не только физическое, но и, в первую очередь, духовное. Т. е. человеку необходимо лечиться от того, что Вы описываете.

Думаю, что стоит начать с обращения к семейному врачу, который сможет Вам порекомендовать, к какому психиатру обратиться и как получить эту помощь не очень дорого.

Но знайте, что если это состояние не лечить, оно само не проходит, а только ухудшается. И может отрицательно влиять и на другие области жизни.

Поэтому, видимо, от Всевышнего у Вас может быть только одна из двух задач. Либо помочь мужу лечиться, если он примет медицинскую помощь — и тогда, конечно, будет нуждаться в Вашей поддержке и терпении; либо спасаться самой, если муж решительно откажется лечиться и будет утверждать, что ненормальны Вы.

А так как к вам теперь вселяется его мама, которая, видимо, страдает тем же недугом, то выдерживать двух больных может оказаться совершенно невыносимо, это может начать отражаться и на Вашем физическом и духовном здоровье.

С уважением и пожеланием набраться сил, чтобы принять этот нелегкий ответ, Ципора Харитан