Если дети огорчают родителей, то кто из родителей виноват и в какой степени?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Муж и Жена, Роли супругов, Ссоры и конфликты, Элияу Левин

Здравствуйте, уважаемые раввины и рабаниёт!

Мне каждый день напоминает супруг - «я женился на тебе только потому что ты еврейка и молишься». Потому снова, в минуты отчаяния, хочется спросить людей Торы, ежели есть по данному вопросу какие-либо предписания.

Наша ситуация. Растут дети, иногда озорничают и не слушаются. Играют, им весело, могут нечаянно что-то уронить или толкнуть. Если у папы настроение хорошее, можно избежать скандала. Но если, не дай Б-г, нет — поднимается громкий голос, что дети избалованы, не уважают и ни во что не ставят отца, дурное воспитание, наследственность и так далее.

Самое обидное, что во всём этом виновата я. Если дочь сделала что-то не так в глазах папы, он поворачивается ко мне и кричит в лицо: «Что вы делаете!» (мы общаемся с мужем исключительно на «вы», хотя у нас небольшая разница в возрасте). То есть, всё, что она делает, — как бы делаю я!

И начинается: только мать виновата, если ребёнок ведёт себя плохо, не вовремя засыпает, не слушается, разбрасывает игрушки. Всё — только вина матери. Иногда бывает и хуже — детям в открытую говорит свои любимые слова: «Проклятая ваша мамаша и бабка» (дети недавно гостили у бабушки).

Я ему говорю: но ты же отец, а каков тогда твой вклад? Он говорит, что отец не влияет на ребёнка никак вообще! Всё только от матери! Как такое возможно? Особенно, когда он всё время сидит дома и не работает. Я бы ещё поняла, если б его дома не было, а так...

Я, конечно, давно поняла, что меня просто хотят свести с ума и дезориентировать такими выпадами, но, тем не менее, — хочется, чтобы знающие Тору люди ответили: какова, вообще, роль отца в воспитании? Что он должен делать, чтобы воспитать детей богобоязненными и послушными? Если дети огорчают родителей, — кто виноват и в какой степени?

Если дадите ссылки на конкретный закон, мишну, трактат, буду очень благодарна. С уважением, N.

Отвечает Рав Элияу Левин

Здравствуйте, уважаемая N.!

Из наших источников как раз следует, что обязанность обучения и воспитания детей лежит на отце. Тора в книге Дварим (11:19) говорит нам прямым текстом: «И учите им сыновей (детей) своих…», а Талмуд в трактате Кидушин (29) разъясняет, что эта заповедь возложена именно на мужчину.

Обязанность обучить детей выполнению заповедей и развить у них хорошие качества также лежит, в основном, на отцах. Так, раби Авраам Данциг в своей книге «Хаей Адам» пишет, что мы выводим это из слов царя Шломо в книге Мишлей (22:6): «Наставь юношу на путь его…».

Мы видим, что особую любовь Творца Авраам заслужил именно благодаря своему трепетному отношению к воспитанию детей. См. Берейшит 18:9 и комментарий Раши к этому стиху.

Можно привести еще ряд источников, однако по Вашему письму я вижу, что основная проблема не в источниках, а в основах подхода к семейной жизни и воспитанию детей

Складывается впечатление, что у Вашего супруга нет ни малейшего представления о том, как должна выглядеть еврейская семья и семейные отношения. Если мы хотим вырастить детей достойными людьми, то, прежде всего, мы обязаны позаботиться о создании необходимой для этого атмосферы.

А этого можно достичь только путем работы над собой (личный пример для детей) и укрепления отношений в семье. Если кто-либо из супругов увиливает от этой работы — ответственность за последствия будет лежать именно на нем.

В ситуации, которую Вы описываете, необходимо начать методично заниматься изучением основ семьи и отношений. Как можно скорее обратиться к знающим консультантам или раввинам, которые могут в этом помочь. Можно также воспользоваться уроками и лекциями на эту тему, но это лишь вспомогательные материалы.

Ваш муж должен понять, что обращение к специалистам в данной ситуации ни в коей мере не свидетельствует, не дай Б-г, о его или Вашей ущербности. Это лишь приобретение тех элементарных знаний, которые необходимы для построения крепкой семьи.

Меня всегда поражал тот факт, что, покупая какой-либо простой прибор, люди пристально изучают инструкцию, а в таких сложных вопросах, как семейные отношения и воспитание детей, все ощущают себя большими специалистами…

Исполнение любой заповеди требует знаний и подготовки, и, если Ваш муж — соблюдающий человек, он должен понимать, что это относится и к созданию семьи. Неправильное поведение человека в семье приводит к нарушениям важнейших заповедей Торы…

Вам надо постараться донести до супруга спокойно, но твердо, что без обращения к специалисту и совместной методичной учебы нет никакой возможности продолжать семейную жизнь.

Я надеюсь, что Ваш муж сможет это понять, и от всего сердца желаю вам удачи в этой работе!

С уважением, Элияу Левин