Первые годы брака жене было нелегко со мной. И теперь она постоянно манипулирует...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Роли супругов, Взаимопонимание, Быт семьи

Мы женаты уже 8 лет. Первые годы у меня было много своих напрягов, и моей жене пришлось многое пережить в одиночку: и с моими всплесками, и с детьми, и с моей постоянно упрекающей и пару раз в год навещающей мамой. А моя жена очень тонкая и ранимая, выросла в семье, где все друг друга любили и критика вообще не была слышна.

В последние несколько лет, с Б-жьей милостью и помощью, я очень изменился, стараюсь строить отношения с самим собой, с женой и с детьми. Но, конечно же, раны моей жены глубоки и они надолго женщина никогда не забывает. Это предисловие.

А теперь вопрос. Моя жена постоянно прибегает к манипуляциям и со мной, и с детьми. Приведу пример. Наш годовалый ребёнок сильно ударился. Я как раз собирался ехать на работу и попросил жену взять такси и поехать с ребёнком в травмпункт.

На это она сказала: «А папе что, всё равно? Пусть папа поедет». Я объяснил: «Ты же знаешь, что я спешу на работу и поэтому прошу тебя». На это она заявила: «Ну, значит, нет...» и пошла заниматься чем-то другим (т. е., раз папе «всё равно», значит, никто не пойдёт с ребёнком к врачу).

В данном случае я пошёл, так как боялся за жизнь ребёнка (но от скандала не удержался, т. к. было очень больно, и сожалею об этом). Я понимаю, что такими манипуляциями жена ставит границы, чтобы защитить себя от боли, которую я могу ей причинить и много причинял раньше. А, может быть, чем больше я меняюсь, тем больше моя жена пытается мне «помочь».

Пытался с женой поговорить, но она отрицает, что манипулирует. Однако манипуляции стали её постоянной привычкой. Когда нужно, чтобы дети что-то сделали, просьба детям тоже почти всегда сопровождается угрозой «естественных последствий» невыполнения.

Я думал, что, если не буду обращать внимания, жена увидит, что тактика манипуляций не приносит результатов, и откажется от неё. Однако этого не произошло. А может быть, я не смог по-настоящему не обращать внимания, ведь эти манипуляции в глубине души мне глубоко отвратительны. Буду очень благодарен за совет. С уважением, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

На Вашем месте я бы воспользовалась тем примером, который Вы приводите, чтобы сказать жене: «Смотри, мы с тобой общаемся неправильно. Твои реакции обижают меня, и я опять взрываюсь и причиняю тебе боль, не желая этого. Поэтому давай обратимся к психологу или семейному консультанту, чтобы нам показали, где мы друг другу наступаем на мозоли и как этого можно избежать».

Мне тяжело поверить, что такие отношения, когда они длились долго, а горечь накапливалась, можно исправить какой-либо беседой между вами двоими. Как Вы пишете, жена не признает, что она манипулирует, а Вы неспособны удержаться от ссор. А значит, взаимные обиды только усиливаются.

Надеюсь, если Вашей жене будет понятно, что Вы чувствуете свою долю ответственности за происходящее, а не только вините ее, то Вам легче будет уговорить ее согласиться на консультацию.

С пожеланием найти правильный подход для этого и с уважением, Ципора Харитан