Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Быть в радости — великая заповедь!

Неизвестные исполнители, из цикла «Субботние песнопения»
Темы: Бреславские хасиды, Раби Нахман из Бреслава, Музыка

Депрессивное состояние отрицательно воздействует на человека и лишает его возможности служить Творцу. Поэтому еврей всегда должен быть настроен оптимистично. Песня с соответствующими словами стала визитной карточкой бреславских хасидов.

Материалы по теме

Притча об индюке

Раби Нахман из Брацлава

Одна из известных историй рабби Нахмана. Как сошел с ума царский сын.

История об уповании

Раби Нахман из Брацлава

Эту историю опубликовал в 1905 г. р. Цви Дов из Бердичева, одновременно на иврите и идише. В предисловии к ней указано, что раби Нахман рассказал ее 4 элула 5566 (18 августа 1806 г.). Перед этим он говорил о том, что страдания должно принимать с любовью и верой.

К двухсотлетию кончины рабби Нахмана из Бреслава

Александр Ройтман

Биография

Могила рабби Нахмана из Бреслава

Александр Гринвальд

В начале 1990-х годов численность паломников, посещавших могилу рабби Нахмана в Умани, составляла 12-15 тысяч человек в год. Начиная со второй половины 2000-х годов, вследствие роста популярности браславского учения в Израиле, ежегодно 20-25 тысяч паломников посещают могилу в праздник Рош ха-Шана.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше