Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля

Подготовка к месяцу Элул, или Как не сойти с ума от «короны»

Рав Ашер Кушнир
Темы: Рош Ашана, Элуль, Самооценка, Рав Ашер Кушнир, Самосовершенствование, Коронавирус

Всё, происходящее с нами в текущем году, было установлено на Небесах в Новолетие, Рош аШана – именно тогда решается наша судьба на весь грядущий год. Поэтому так важно правильно прожить месяц Элуль накануне Новолетия.

 На этой лекции рава Ашера Кушнира идет речь о подготовке к месяцу Элуль. В недельной главе Реэ Вс-вышний обращается к народу Израиля, говоря, что Он даёт нам сегодня благословение и проклятие. Почему именно сегодня, что за этим кроется?

Когда евреи 40 дней ходили по пустыне, они питались маном, который спускался с Небес. Ман обладал тем вкусом, который хотел ощутить конкретный человек, он содержал в себе все питательные вещества и витамины, а также не имел отходов. Но при этом про ман сказано, что он был испытанием и мучением для еврейского народа, ведь, сколько бы его евреи ни ели, они оставались голодными. Проблема была в том, что ман на следующее утро портился, и люди не могли чувствовать полное насыщение сегодня, пребывая в неизвестности насчет завтра.

40 лет в пустыне Вс-вышний приучал евреев к тому, чтобы они полагались на Него: если Он дал сегодня, даст и завтра. Возвращаясь к словам из главы Реэ, их надо понимать так: Я даю вам в подарок – «сегодня». Если вы научитесь жить сегодня – будет вам благословение, а не научитесь – будет проклятие. Это то, чему мы должны научиться: правильно использовать сегодняшний день, особенно в обстоятельствах неопределенности, как, например, пандемия «короны». Для того, чтобы провести  внутреннюю работу в месяце Элул, необходимо душевное спокойствие, а его можно обрести только перестав переживать о завтрашнем дне.

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше