Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Я куда больше боюсь своих добрых дел, приносящих мне удовольствие, чем злых, которые внушают мне отвращение»Раби Нохум из Чернобыля

Колесница пророка Йехезкеля

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Йехезкель, Рав Хаим Бурштейн

Колесница, которую пророческим видением увидел Йехезкель после разрушения Первого Храма, раскрывает знатокам Тайной Торы, каким образом происходит Б-жественное Управление миром и как достигается гармония между низшими и высшими мирами.

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» – колесница, которую увидел пророческим видением пророк Йехезкель. Пророк Йехезкель – единственный пророк, который продолжал пророчествовать и за границей Израиля. Книга Йехезкеля описывает такое видение: «И увидел я: вот бурный ветер пришел с севера, облако огромное и огонь пылающий, и сияние вокруг него, и как бы сверкание – изнутри огня. И внутри него – подобие четырех живых существ, и вид их подобен человеку…»

Йехезкель, будучи пророком Изгнания, раскрывает нам те тайны, которые никогда не видел глаз человека, а именно – как происходит Б-жественное Управление миром. Миссия Йехезкеля была в том, что он был помещен как наблюдатель и страж, чтобы предупредить еврейский народ об опасности и спасти нечестивых от греха.

Рав Бурштейн предлагает сравнить картину мира, которую видел пророк Йехезкель, с картиной мира, которую видели жители Иерусалима и своим поведением привели к разрушению Храма, прекращению пророчества и разрыву отношений между Б-гом и Израилем.

Высшая точка пророчества Йехезкеля – это «подобие хашмаля», который он видел. Комментаторы объясняют, что это может быть имя ангела, или аббревиатура слов (на иврите) «ангелы огненные произносят свои слова», или же здесь имеется в виду, что когда Б-жественное влияние безмолвствует (на иврите: хаш), тогда ангелы восхваляют Его. То есть на Небе происходит полная взаимосвязь и гармония между высшими и низшими. И свидетелями подобного явления были стоящие у горы Синай.

Что же это за колесница, управляющая миром? Что означают крылья, колеса, лица? Здесь заключено множество символов. Лев символизирует милосердие, бык – суд. Важно и расположение, и направление всех элементов. Рав Бурштейн объясняет Б-жественную динамику и структуру управления миром – на том уровне, на котором нам разрешено это знать.  

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше