Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Заблуждения о приходе Машиаха

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Машиах, Рав Хаим Бурштейн

Кем будет Спаситель Израиля, Машиах? Правда ли, что он должен приехать на осле? Можно ли его узнать? Сколько существует потенциальных Машиахов? На что будет похож мир после его прихода? И когда же он наконец придёт?

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» посвящена заблуждениям о приходе Машиаха. Машиах должен быть из дома Давида. Приход Машиаха приведет к восстановлению гармонии в мире, построению Храма,  возвращению евреев в Израиль и возобновлению еврейского Царства. Об этом пишет Рамбам.

Пророк Захария говорит, что Машиах приедет на осле – то есть он будет человеком, который возвышается над материей (на иврите: хамор – осел, хомер – материя). После прихода Машиаха прекратятся конфликты между народами, люди будут связаны с Источником Жизни, а не как сейчас, когда мы находимся «в пустой яме, в которой нет воды».

Пророк Малахи пишет, что после прихода Машиаха мы будем ясно видеть разницу между теми, кто служит Б-гу, и теми, кто служит сам себе. День прихода Машиаха будет «гореть, как печь», и все нечестивцы в этот день сгорят.

Рамбам говорит, что нам не дано узнать, каковы будут дни прихода  Машиаха, и информация о том, кто будет Машиахом, скрыта от всех вплоть до дня его прихода. Не разрешается рассчитывать, когда произойдет это событие и чрезмерно заниматься изучением этой темы.

Почему эта тема от нас скрыта? В каком состоянии должен быть еврейский народ, чтобы Машиах пришел? В каком случае Б-г обещает ускорить его приход? Что говорится о сокрытии этого пророчества в Книге Даниэля? Какие изменения произойдут с человеком в Конце Дней? Кто были потенциальными Машиахами в своих поколениях? Может ли Машиах умереть? – а также ответы на многие другие вопросы относительно прихода Спасителя Израиля.

Материалы по теме


Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше